День в истории Рязанского края

25 декабря исполняется  95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Василия Александровича Игонина (1925–1945).

В. А. Игонин родился 25 декабря 1925 г. в селе Исады Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Спасский район).

11 января 1943 г. призван в Красную Армию Спасским РВК. На фронтах Великой Отечественной войны - с 30 января 1943 г. Ручной пулеметчик 9-й стр. роты 190-го гв. Лениградского Краснознаменного ордена Кутузова 3-й степ. стр. полка (63-я гв. Красносельская Краснознаменная ордена Ленина стр. дивизия, 6-я гв. армия, 2-й Прибалтийский фронт) гв. ефрейтор Игонин отличился 21 февраля 1945 г. в бою по удержанию важной высоты в районе г. Лиепая (Латвия).

Из наградного листа: «...Противник пытался отрезать прорвавшуюся группу нашей пехоты от основных сил и овладеть снова высотой. Вражеская пехота перешла в контратаку на высоту, тов. Игонин из ручного пулемета с помощью стрелков отбил контратаку противника, уничтожил при этом до 20 немецких солдат и офицеров. Противник повторил атаку пехоты с танками «тигр», где также тов. Игонин из пулемета уничтожил более 15 немецких солдат и офицеров, но танк прямой наводкой из орудия разбил пулемет, убил 2-й номер пулемета и ранил самого тов. Игонина. Танк стремительно двигался к высоте. Взятие врагом высоты ставило под угрозу роту и весь фланг батальона.

Тов. Игонин... взяв 2 противотанковые гранаты, бросился под вражеский танк и взорвался вместе с ним, сознательно пошел на самопожертвование, ...тем самым обеспечил успешное выполнение задачи батальоном».

Похоронен в г. Приекуле (Латвия).

Звание Героя Советского Союза присвоено 29 июня 1945 г. посмертно.

В селе Исады на фасаде дома, в котором  жил Игонин, установлена мемориальная доска.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

25.12.2020