День в истории Рязанского края

24 июля исполняется 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Завражного (1906 – 1943).

И.Д. Завражнов родился 24 июля (11 июля по старому стилю)  1906 г. в г. Рязани. Окончил начальную железнодорожную школу. С 1921 г. работал в железнодорожном депо Рязань-I учеником слесаря.

В 1923 г. по путевке комсомола направлен в Ленинградскую военно-техническую летную школу, которую окончил в 1926 г. Получил назначение в г. Георгиевск. Позже был направлен в летную школу в г. Оренбург, по окончании которой получил назначение в истребительный отряд в г. Баку. В 1929 г. вместе с семьей переехал в г. Киев, служил летчиком-истребителем. В 1931 г. был переведен в г. Борисоглебск инструктором в летное училище, где прослужил 7 лет. За это время обучил не одну сотню курсантов. Был назначен командиром эскадрильи. В 1931 г. стал членом ВКП(б). В 1936 г. как лучший командир представлен к ордену Красной Звезды. Это было первое коллективное награждение летчиков, их вызывали в Москву, вручал ордена М.И. Калинин. В 1938 г. Завражнов окончил Высшую летно-тактическую школу. В том же году его переводят в г. Старая Русса на должность старшего инструктора по технике пилотирования. Завражнов – участник военных действиях на территории Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939 г., советско-финляндской войны 1939-1940 гг. В 1940 г. его переводят заместителем командира полка в Карело-Финскую республику. Там его застала Великая Отечественная война.

Из наградного листа: «Подполковник Завражнов в борьбе с германским фашизмом участвовал с первых дней Отечественной войны. До 3 декабря 1941 г. в должности помощника командира 72-го скоростного бомбардировочного авиац. полка, действовавшего на Северном фронте, где тов. Завражнов лично произвел 16 боевых вылетов на самолете СБ.

По прибытию на Северо-Западный фронт 20 апреля 1942 г. был выдвинут на должность командира 238-го истребительного авиационного полка. Быстро переучился и вылетел на самолете ЛаГГ-3.

За время его командования, с 20 апреля по 1 июля 1942 г. 238-м истребительным авиац. полком произведено 642 боевых самолето-вылета с налетом 548 часов, сбил при этом в воздушных боях 20 самолетов противника. За этот же период тов. Завражнов лично произвел 26 боевых вылетов на ЛаГГ-3, в воздушном бою лично сбил 1 самолет противника Ме-109. Сам был сбит зенитной артиллерией противника над линией фронта.

20 февраля 1943 г. по день своей гибели тов. Завражнов командовал 72-м Петрозаводским разведывательным авиац. полком. За этот период под его руководством полк произвел 540 боевых самолето-вылетов на разведку тыла, аэродромов и переднего края обороны противника с фотографированием...

Лично сам тов. Завражнов <…> произвел 38 эффективных боевых вылетов на разведку, всегда доставлял командованию ценные данные о противнике...».

Работа в разведке была сложной. Летали на задания одни, без сопровождения, только днем в ясную погоду. Редко кто возвращался на целом самолете. Тридцатисемилетнего Завражного молодые летчики полка называли Батей за то, что бережно относился к ним, постепенно приучая к сложным заданиям. Самые трудные из них выполнял самостоятельно, несмотря на запреты командования. Летал на 31 типе самолетов.

Согласно справке налета на подполковника Завражнова, общий итог боевых и тренировочных вылетов за период с 1926 г. по 20 мая 1943 г. составил 9 658 с налетом 3 326 часов, в том числе общий боевой налет: 156 вылетов, 170 часов.

28 августа 1943 г. командир полка Завражнов получил задание установить район скопления немецких войск. Задача была выполнена, но на обратном пути экипаж самолета попал под сильный обстрел вражеских зениток. Летчики решили довести подбитый самолет до своих, посадить его, сохранив добытые сведения. Но недалеко от земли машина перешла в отвесное пике. Командир Завражнов и штурман Семанчук погибли, стрелок-радист Рождественский, успевший по приказу Завражнова покинуть машину, остался жив. Погибшие летчики были похоронены в пгт. Выползово Бологовского р-на Калининской обл. (ныне Тверская обл.).

Звание Героя Советского Союза присвоено 28 сентября 1943 г. посмертно.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степ., Красной Звезды, медалью.

В г. Рязани его именем назван проезд, на здании депо ст. Рязань установлена мемориальная доска. В пгт. Выползово решением поселкового Совета 3-я Сенная ул. переименована в ул. Завражнова.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

24.07.2021