День в истории Рязанского края

23 апреля 2022 г. исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, командира телефонного отделения роты связи Александра Петровича Ретюнского.

А. П. Ретюнский родился в д. Старобараково Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Скопинский р-н) в крестьянской семье.

Окончил 7 классов, работал автослесарем на почтамте в г. Москве. В 1940 г. призван в ряды Красной Армии. Окончил полковую школу мл. командиров с присвоением звания мл. сержанта.

На фронте со 2 февраля 1943 г. Воевал на Северо-Западном, 2-м Украинском фронтах. Член ВКП(б) с 1944 г. Много раз отличился в боях, получал ранения, дважды награжден медалью «За отвагу».

В ночь на 5 ноября 1944 г. командир отделения 3-го гв. Бухарестского воздушно-десантного стр. полка (1-я гв. Звенигородско-Бухарестская ордена Суворова воздушно-десантная дивизия, 53-я армия), гв. ст. сержант Ретюнский с первой группой разведчиков, обеспечивая их телефонной связью, форсировал р. Тисса в направлении д. Шаруд (Венгрия). Связь четыре раза была оборвана, и четыре раза Ретюнский преодолевал широкую реку, используя подручные средства, чем обеспечил успешный захват и расширение плацдарма на правом берегу р. Тисса.

Из наградного листа: «В ожесточенном бою за д. Бешенветелек 10 ноября 1944 г. Ретюнский, оказавшись отрезанным с пятью бойцами, продолжал упорно отбивать наседавших эсесовцев. Была отбита 5-я контратака, трое из группы Ретюнского вышли из строя. Озверевшие эсесовцы уже предлагали сдаться в плен. Тов. Ретюнский с возгласом: «Гвардейцы не сдаются!» - забросал их гранатами. После седьмой контратаки на поле боя валялись 45 мертвых эсэсовцев. Гвардеец Ретюнский, оставшись с одним бойцом, свой рубеж не сдал и удерживал его, пока не подоспела помощь».

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г.

В конце 1945 г. Ретюнский демобилизован, проживал в г. Реутове Московской обл., работал мастером на почтамте, шофером на автокомбинате. Умер 8 февраля 1986 года, похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степ., медалями.

Подробнее 

23.04.2022