День в истории Рязанского края

Сегодня исполняется 82 года со дня рождения Евгения Федоровича Маркина, поэта, прозаика, журналиста, члена Союза писателей СССР (1938 – 1979).

Евгений Маркин родился 22 августа 1938 г. в деревне Клетино Касимовского района Рязанской области в семье рабочего. Мать, Дарья Михайловна, сельская учительница, впоследствии – заведующая отделом народного образования Касимовского района. Отец, Федор Андреевич, работал в Клетинской сплавной конторе, погиб на фронте.

После окончания Клетинской семилетней и Гусевской средней школы Евгений Федорович поступил на историко-филологический факультет Рязанского педагогического института (ныне Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина). В 1953 г. в газете «Вперед» поселка Гусь-Железного Бельковского (ныне Касимовского) района были помещены его первые стихи «Исполним твой завет» и журналистская публикация «Увлекательный концерт».

В начале 1958 г. Маркин направлен от Рязанской области на Всероссийский семинар молодых поэтов, проходивший в г. Смоленске. Тем же летом он становится студентом Литературного института имени А.М. Горького.

В 1961 г. в рязанском книжном издательстве вышла первая книга стихотворений Маркина «Личное дело», через два года – второй сборник «Звездный камень», в 1965 г. в издательстве «Московский рабочий» – «Лесной ручей». В 1967 г. в московском издательстве «Советский писатель» выходит его сборник «Стремнина». В 1967 г. «Баллада о красном коннике» по телетайпной ленте «Комсомольской правды» была рекомендована к печати во всех молодежных газетах Советского Союза.

С апреля 1968 г. – член Союза писателей СССР. Лауреат первого Всесоюзного фестиваля молодой поэзии «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо».  

Поэма «Белый бакен», напечатанная в № 10 журнала «Новый мир» за 1971 г. и посвященная ситуации вокруг опального А.И. Солженицына, дала повод для исключения поэта из Союза писателей и заключения в Скопинский лечебно-трудовой профилакторий. В это время рождается его «Лагерный цикл».

Последние годы жизни Маркин провел в родной деревне, продолжал работать, писать. В 1977 г. в издательстве «Советский писатель» вышла его очередная книга «Моя провинция».

Умер Евгений Маркин 17 ноября 1979 г., похоронен в с. Погост Касимовского района.

20 декабря 1988 г. поэт был посмертно восстановлен в Союзе писателей. С этого времени на его родине, в д. Клетино, проходит ежегодный областной литературный праздник Е.Ф. Маркина «Наша Русь для меня здесь начинается...». В Касимове проводится областной фестиваль научного и литературно-художественного творчества среди студентов и школьников «Маркинская осень».

Имя Е.Ф. Маркина носит улица в г. Касимове и библиотека в пос. Гусь-Железный; на домах в Клетино и Касимове, где жил поэт, установлены мемориальные доски.

По материалам статьи: Маркин Р. Е. Маркин Евгений Федорович (К 80-летию со дня рождения поэта, прозаика, очеркиста, члена Союза писателей России) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2018 год. – Рязань, 2018. – С. 197-200.

 

22.08.2020