День в истории Рязанского края

17 мая исполняется 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Николая Ивановича Харламова, уроженца  села Просечье Раненбургского уезда Рязанской губернии (ныне Александро-Невский район Рязанской области).

В 1942 г. Н.И. Харламов призван в Красную армию Новодеревенским районным военным комиссариатом. В боях под Харьковом был ранен.

В 1947 г. окончил Рязанское Краснознаменное пехотное училище им. К.Е. Ворошилова (ныне Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала В.Ф. Маргелова). Член ВКП(б) с 1947 г.

Н.И. Харламов служил в воздушно-десантных войсках на командных должностях в Казахстане, Белоруссии, Литве. Командир 3-й роты (108-й гвардейский десантно-штурмовой Кубанский казачий ордена Красной Звезды полк, 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) Краснознаменная ордена Кутузова дивизия) гвардии капитан Харламов в составе советских войск участвовал в подавлении Венгерского восстания осенью 1956 г.

4 ноября в 2 час. ночи 3-я рота получила задачу: действуя в составе 1-го батальона на БТР и танках, совершить марш Текель – Будапешт, разоружить и обезвредить личный состав саперного батальона венгерской армии, перешедшего на сторону мятежников. Противник оказал упорное сопротивление, и попытка разоружить его без применения огня успеха не имела. Завязался бой, продолжавшийся более суток. Несмотря на яростный огонь повстанцев, 3-я рота не дрогнула. Воины не приняли предложение контрреволюционеров сдаться в плен и стояли до конца.

В уличных боях в столице Венгерской Народной Республики – г. Будапеште возглавляемая Харламовым  рота успешно выполнила поставленную перед ней боевую задачу, нанеся противнику ощутимый урон, и спасла жизни многих мирных граждан.

Из наградного листа: «Первым ворвался в казармы противника и за собой повел личный состав на врагов. В результате умелых действий он сумел сохранить личный состав роты и добиться больших успехов в освобождении целого ряда домов от бандитов. Рота, которой он командует, пленила 56 повстанцев, разоружила 125 человек, захватила 85 карабинов, 45 автоматов и 42 пистолета. Показал себя умелым организатором боя в крупном городе».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 г. за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии капитану Харламову Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1962 г. окончил Московскую военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского. Полковник Xарламов жил в г. Ленинграде, работал старшим преподавателем кафедры тактики и оперативного искусства Военной академии тыла и транспорта (ныне Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева).

Умер 25 марта 1982 г. Похоронен в г. Ленинграде.

Бюст Н.И. Харламова установлен на Аллее славы в РВВДКУ. В списке выпускников – Героев Советского Союза на стенде Знаменного зала училища стоит имя Николая Ивановича.

В 2005 г. к 60-летию Победы открыта мемориальная доска на здании Просеченской средней школы с именами Героев Советского Союза Н.И. Харламова и Н.В. Ларина.

Подробнее

Розиля Кудякова,
гл. библиограф краеведческого информационного отдела

16.05.2019