День в истории Рязанского края

14 января исполняется 70 лет кандидату юридических наук, кандидату экономических наук, заслуженному сотруднику МВД РФ, почетному гражданину г. Рязани и Рязанской области, почетному гражданину Сапожковского района Ивану Федоровичу Перову (1951).

И.Ф. Перов родился 14 января 1951 г. в с. Уда Сапожковского района в многодетной семье. Родители, Татьяна Ивановна и Федор Алексеевич, воспитывали пятерых детей. В 1968 г. окончил Канинскую среднюю школу. После окончания Шацкого сельскохозяйственного техникума работал шофером совхоза «Сапожковский». Отслужив в рядах Советской армии, получил предложение работать в милиции.

В январе 1974 г. Перов был принят на должность участкового инспектора милиции ОВД Сапожковского райисполкома. Во время дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел занимал различные должности среднего и старшего начальствующего состава: старшего инспектора профилактической службы ОВД Сапожковского райисполкома, заместителя начальника, начальника ОВД Пителинского и Рыбновского райисполкомов, заместителя начальника управления – начальника службы по работе с личным составом УВД Рязанской области.

В 1984 г. окончил Московский филиал юридического заочного обучения при Академии МВД СССР.

С июня 1995 г. по март 2011 г. Перов возглавлял УВД Рязанской области. Под его руководством УВД удалось достичь положительных результатов в оперативно-служебной деятельности. В этот период в регионе был один из самых низких уровней преступности и стабильно высокие показатели в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений в Центральном федеральном округе.

Неоднократно выезжал в Северо-Кавказский регион в качестве руководителя сводных отрядов рязанской милиции во время специальных операций по ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Иван Федорович активно занимался научной и преподавательской деятельностью. Он является одним из авторов книг «История Рязанской милиции» в двух томах и «Полиция Рязанской губернии». В 1999 г. защитил диссертацию по теме «Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с вымогательством», получив ученое звание кандидата юридических наук. В 2007 г. состоялась успешная защита кандидатской диссертации генерал-майора милиции Перова «Разработка системы управления сложной иерархической системой (холдингом) с учетом требований экономической безопасности» на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

С 2019 по настоящее время – директор по безопасности, режиму и противодействию коррупции Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области.

Награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалями «За безупречную службу» всех степеней, медалью «За доблесть в службе», юбилейным гражданским орденом Серебряная звезда «Общественное признание». За заслуги в охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обеспечении общественной безопасности, подготовке и воспитании кадров награжден именным оружием, нагрудными знаками «Заслуженный сотрудник МВД», «Отличник советской милиции» и др.

Решением Рязанского городского совета № 181 от 25 апреля 2002 г. «за большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории Рязанской области, организацию борьбы с преступностью, предупреждение правонарушений, обеспечение конституционных прав граждан города» И.Ф. Перову присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».

Решением Думы Сапожковского района № 111 от 10 августа 2005 г. И.Ф. Перову присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования – Сапожковский район».

http://info.rounb.ru/upload/irounb/2009/kraeved/grajdane2009.pdf

14.01.2021