День в истории Рязанского края

12 октября – 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Антонины Леонтьевны Зубковой (1920 – 1950).

А.Л. Зубкова родилась 12 октября 1920 г. в селе Семион Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне Кораблинский район). В 1938 г. с отличием окончила 10 классов средней школы и поступила на механико-математический факультет МГУ. В июне 1941 г. она окончила три курса. Зубкова участвовала в работе по сооружению оборонительных укреплений на подступах к Москве, по ночам дежурила на крышах домов и сбрасывала на землю зажигательные бомбы, посещала пулеметные курсы и курсы медсестер.

В октябре 1941 г. была зачислена в женскую авиационную дивизию Героя Советского Союза М.М. Расковой. В декабре 1942 г. Зубкова окончила курсы штурманов в г. Энгельсе. В начале декабря 1942 г. женский 125-й бомбардировочный авиационный полк вылетает на фронт. В составе полка прошла всю войну от Сталинграда до Балтийского моря.  К концу войны  Зубкова совершила более 50 боевых вылетов. Звание Героя Советского Союза  присвоено 18 августа 1945 г.

С сентября 1945 г. капитан Зубкова – в запасе. После войны с отличием окончила МГУ, аспирантуру в Институте механики, одновременно преподавала в Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского. Избиралась депутатом Моссовета. Принимала активное участие в движении народов за мир, была делегатом 2-й Всесоюзной конференции защиты мира.

Награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

Трагически погибла 13 ноября 1950 г., похоронена на Ваганьковском кладбище г. Москвы.

Улицы имени А.Л. Зубковой есть в   Рязани и г. Кораблино Рязанской области, ее именем был назван океанский траулер. На здании Семионовской школы, в которой училась Антонина Леонтьевна, установлена мемориальная доска.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

12.10.2020