День в истории Рязанского края

10 мая исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Егора Ивановича Холодкова  (1921–1943), уроженца села Затворное Скопинского уезда.

Е. И. Холодков родился 10 мая 1921 г. в с. Затворное Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Скопинский район).

В 1942 г. призван в Красную армию Спасским РВК, с того же времени на фронте. Командир отделения 574-го стрелкового полка (121 Рыльская стр. дивизия, 60 армия, Центральный фронт) сержант Холодков отличился при форсировании р. Днепр.

Из наградного листа: «Участвуя в боях с немецко-фашистскими захватчиками, тов. Холодков проявил себя смелым, решительным воином. В момент прорыва обороны противника 28 сентября 1943 г. в районе Кономяновка тов. Холодков, командуя отделением, выдвинулся вперед и фланговым огнем посеял панику в рядах противника и обеспечил успешное продвижение пехотных подразделений батальона. Он первый с отделением ворвался в траншеи противника, и в рукопашной схватке отделением в целом уничтожено 25 гитлеровцев и 2 станковых пулемета с расчетом. Исключительное геройство тов. Холодков проявил в бою на правой стороне Днепра. Отделение Холодкова первым переправилось через реку и вступило в бой с противником, очищая прибрежные кусты от немецких автоматчиков. В ожесточенном бою под д. Ясногородка 30 сентября 1943 г. отделение тов. Холодкова 5 раз отбивало контратаки противника, не отступило ни на шаг с занимаемых рубежей. В этом бою тов. Холодков пал смертью храбрых». Похоронен в братской могиле с. Глебовка Киевской обл. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 октября 1943 г. посмертно. Мемориальная доска установлена в селе Затворное. Его именем названы улицы в селах Глебовка и Затворное.

11.05.2021