День в истории Рязанского края

10 августа исполняется 107 лет со дня рождения Татьяны Васильевны Звонковой, доктора географических наук, заслуженного деятеля науки РСФСР, заслуженного профессора Московского университета, профессора кафедры физической географии и ландшафтоведения (1913 – 2005).

Т.В. Звонкова родилась 10 августа (28 июля по ст.ст.) 1913 г. в Рязани в семье Василия Васильевича Звонкова, члена-корреспондента АН СССР, советского ученого в области водного транспорта.

В 1936 г. окончила географическое отделение почвенно-географического факультета Московского университета, получив квалификацию научного работника в области физической географии, преподавателя вуза и втуза. Затем поступила в аспирантуру кафедры геоморфологии МГУ. С 1939 г. работала на этой кафедре сначала ассистентом, затем доцентом.

В 1943 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Хозяйственное освоение пустыни Кызыл-Кум». В 1950-х гг. Татьяна Васильевна участвовала в экспедиционных исследованиях в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, на Восточно-Европейской равнине. С 1955 по 1958 г. – заместитель декана географического факультета по научной работе.

В 1959 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Изучение рельефа в практических целях». В том же году Татьяна Васильевна опубликовала на эту тему монографию и учебное пособие «Прикладная геоморфология».

В 1960 г. Т.В. Звонкова перешла на кафедру физической географии СССР, на которой в должности профессора проработала до 1987 г., а затем трудилась на этой же кафедре как профессор-консультант.

Татьяна Васильевна опубликовала более 250 научных работ, в том числе три учебных пособия, пять монографий, три сборника и свыше 150 статей в отечественных и зарубежных изданиях. Т.В. Звонковой подготовлено множество специалистов в области физической и инженерной географии, в том числе 28 кандидатов и три доктора наук.

Т.В. Звонкова была членом географической секции по проблемам биосферы при президиуме АН СССР, членом экологических экспертных комиссий при Госплане СССР и РСФСР, Министерстве охраны природы, членом НТС по картографии, бюро экологической комиссии при Верховном Совете РСФСР (1990–1991), успешно работала в методической комиссии Всесоюзного общества «Знание», принимала участие в работе экспертного совета наук о Земле ВАКа. Несколько десятилетий она входила в Совет ВАКа по защитам докторских диссертаций на географическом факультете и в Институте географии РАН.

В качестве авторитетного специалиста географа и геоэколога ее привлекали к экспертным, проектным и прогнозным работам разные ведомства: Госплан СССР и союзных республик, и СОПС, Минэнерго, Минчермет, Генштаб, МПР, подразделения АН СССР, Институт прикладной геофизики Госкомгидромета. Она осуществляла консультативную работу на ВДНХ, за что в 1972 г. была отмечена золотой медалью ВДНХ.

Татьяна Васильевна входила в комиссию «Человек и среда» Международного географического союза, сотрудничала с географами стран Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) по линии Министерства высшего образования СССР, выступала с лекциями в университетах зарубежных стран.

В 1987 г. Т.В. Звонкова стала лауреатом премии имени Д.Н. Анучина. Награждена орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», «В память 850-летия Москвы», почетными грамотами министерств.

Умерла в 2005 г.

По материалам статьи: Дьяконов К. Н. К столетию со дня рождения Т. В. Звонковой : Татьяна Васильевна Звонкова – крупнейший отечественный физикогеограф / К. Н. Дьяконов, Ю. Г. Симонов // Вестник МГУ. Серия География. 2013. – № 4. С. 11-14.

Фото с сайта: «Кафедра физической географии и ландшафтоведения – История кафедры»

10.08.2020