День в истории Рязанского края

12 апреля исполняется 115 лет со дня рождения историка, академика АН СССР, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР Льва Владимировича Черепнина.

Л.В. Черепнин родился в Рязани 12 апреля (30 марта по старому стилю)1905 г. в доме своего деда А.И. Черепнина. Алексей Иванович Черепнин был активнейшим членом Рязанской губернской ученой архивной комиссии, инициатором создания, организатором, а с 1889 г. хранителем, директором археологического и этнографического музея, последние два года жизни был председателем комиссии.

Первые месяцы жизни Льва Владимировича прошли в доме деда, так как его мать - Юлия Ивановна - умерла при родах, и отец, потрясенный этой потерей, не мог заниматься новорожденным сыном.

В 1925 г. Лев Владимирович успешно сдал экстерном экзамены за университетский курс факультета общественных наук Московского университета. В 1929 г. окончил аспирантуру Института истории Российской Ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук. В августе этого же года Черепнин был принят на должность помощника заведующего отделом рукописей Государственной библиотеки им. В.И. Ленина.

В ноябре 1930 г. Черепнин был арестован по делу о так называемом "Всенародном Союзе борьбы за возрождение свободной России» и получил три года на двинских камнеразработках в Северном крае.

Осенью 1933 г. Черепнин возвратился из лагеря. Несколько лет вынужден был обеспечивать себе средства к существованию выполнением заказов ряда издательств. В 1936 г. на условиях временного договора Лев Владимирович принят на работу в Институт истории АН СССР, где трудился до 1941 г. В связи с началом Великой Отечественной войны и ужесточением паспортного режима, Черепнин был вынужден покинуть Москву и работал преподавателем истории в одной из средних школ Каширского района. Через Каширский военкомат предпринял неудавшуюся попытку уйти на фронт добровольцем. В феврале 1942 г. Лев Владимирович становится сотрудником Московского государственного историко-архивного института, что позволило ему легально проживать в Москве.

В 1942 г. Черепнин защитил кандидатскую диссертацию на тему "Древнерусская церковная феодальная вотчина XIV-XVI вв.: (очерки по истории землевладения Московской митрополичьей кафедры)." В  1947 г. состоялась защита докторской диссертации "Очерки по истории русских феодальных отношений XIV-XV вв." В этом же году Черепнин был утвержден в звании профессора.

Основным местом работы Льва Владимировича стал Институт истории (позднее - Институт истории СССР) АН СССР, в котором он последовательно работал в качестве старшего научного сотрудника, более четверти века был заведующим Сектором истории СССР периода феодализма, а в 1969 г. возглавил Отдел истории докапиталистических формаций на территории СССР.

Л.В. Черепнин – автор более 400 научных работ, специалист в области российской истории эпохи феодализма, источниковедения, историографии, вспомогательных исторических дисциплин.

Умер Л.В. Черепнин 12 июня 1977 г.

По материалам статьи:

Черепнин Лев Владимирович : (к 100-летию со дня рождения историка, академика АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, лауреата Государственной премии СССР) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2005 год. - Рязань, 2004. - С. 71-75.

Фото с сайта Архива Российской Академии наук

Подробнее о Л.В. Черепнине на сайте «Рязанское краеведение»

10.04.2020