День в истории Рязанского края

6 мая исполняется 45 лет со дня рождения Героя Российской Федерации Алексея Васильевича Родина (1976 – 2000).

Алексей Васильевич Родин родился 6 мая 1976 г. в г. Рязани. В 1993 г. окончил среднюю школу № 42 г. Рязани.

1 августа 1993 поступил и 29 июня 1997 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ) с присвоением квалификации инженера по эксплуатации и ремонту гусеничной и колесной техники. В октябре 1997 г. окончил двухмесячные курсы усовершенствования офицеров.

Проходил службу в 16-й отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба (ГРУ ГШ) Вооруженных сил РФ, которая дислоцировалась в поселке городского типа Чучково Рязанской области: с июня по ноябрь 1997 г. – в должности командира группы специального назначения 664-го отдельного отряда специального назначения, с 31 ноября 1997 г. – командира группы специального назначения 370-го отдельного отряда специального назначения.

С 15 августа по 2 ноября 1999 и с 9 по 27 февраля 2000 г. старший лейтенант Родин участвовал в боевых действиях в Дагестане и Чечне. 17 января 2000 г. за образцовое исполнение воинского долга в Республике Дагестан и Чеченской Республике награжден медалью «За отвагу».

Из наградного листа: «Старший лейтенант Родин Алексей Васильевич, командир группы 664 отдельного отряда специального назначения 16 отдельной бригады специального назначения, с 15 августа 1999 г. выполнял специальные задачи по наведению правопорядка и общественной безопасности в Республике Чечня и в Республике Дагестан. Так, 27 февраля 2000 г. разведывательная группа под командованием ст. л-та [старшего лейтенанта] Родина А.В. выполняла специальную задачу по поиску, обнаружению и уничтожению НБФ [незаконных бандформирований] в составе разведывательного отряда в районе н.п. Харсеной.

Качественно выполнив задачу и обнаружив 2 базы боевиков, укрытых под маскировочными сетями в лесной части, в 3 км от населенного пункта и передав их координаты в Центр, ст. л-т Родин А.В. начал проводить вывод своей группы, работающей по соседству, к месту эвакуации.

Вечером этого же дня по обнаруженным базам должна была ударить артиллерия… При проходе по оврагу, окаймленному с двух сторон буреломом и кустарником, головной дозор обнаружил растяжку, ведущую к замаскированной мине ОЗМ-72, перекрывающей проход спецназовцам. Ст. л-т Родин А.В., осмотрев мину, не решился ее снимать, т.к. она могла быть установлена на неизвлекаемость, а уничтожать подрывом – значило бы открыть себя для врага.

Командир группы становится у мины и, указывая каждому солдату на растяжку, начинает контролировать проход групп. При проходе половины группы с вершины правого холма в сторону разведчиков неожиданно ударил шквал огня с двух направлений из стрелково-пулеметного вооружения. Артнаводчик, приданный разведчикам, зацепил правой ногой, сдергивая растяжку и подрывая мину. Ст. л-т Родин А.В. реагирует мгновенно и прикрывает своим телом выпрыгнувшую из земли осколочную мину. Раздается взрыв и большую часть осколков принимает на себя офицер, тем самым ценой своей жизни, мужественным и героическим поступком спасает жизнь солдатам.

Его тело было обезображено до неузнаваемости, но, благодаря своей силе воли, упорству, он продолжал жить. Дает приказ занять оборону и открыть ответный огонь по врагу. На помощь группам, на звук боя, с фланга ударила резервная маневровая группа. Беря огонь на себя, меткой стрельбой из подствольных гранатометов, она застает противника врасплох, давая время группам ст. л-та Родина и ст. л-та Кармашева выйти из-под огня противника и занять наиболее выгодную позицию. Разведчики на руках выносили командира, истекающего кровью, к месту приземления вертолета. И уже в воздухе, терпя боль и страдания, ст. л-т Родин А.В. умер от большого количества осколков и потери крови…»

Похоронен в Рязани на Новогражданском кладбище.

Указом Президента РФ № 723 от 7 апреля 2001 г. за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, старшему лейтенанту Родину Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

По материалам книги «Богатыри земли Рязанской. Ч. 3: Герои Советского Союза (1945-1991). Герои Российской Федерации (1992-2012)» (Рязань, 2013).

 

06.05.2021