День в истории Рязанского края

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Владимира Александровича Молодцова (1911 – 1944).

Владимир Александрович Молодцов родился 5 июня 1911 г. в с. Сасово Елатомского уезда Тамбовской губернии (ныне город и центр района Рязанской области). В 1918 г. он поступил в Сасовскую начальную ж.-д. школу. В 1922 г. в связи с переводом отца в депо Москва-Сортировочная семья переезжает в пос. Прозоровку Бронницкого уезда (ныне поселок Кратово Раменского района Московской области).

После окончания Кратовской семилетней школы два года учился в Раменской школе, а 10-й класс заканчивал в г. Москве. После школы работал помощником слесаря в организации «Тепло и сила», одновременно занимаясь на курсах механиков холодильных машин. После окончания курсов работал машинистом по эксплуатации компрессорных холодильных установок на Московской фабрике-кухне № 1. Член ВКП(б) с 1931 г.

С 1930 г. работал шахтером, бригадиром на шахте № 7, помощником директора шахты № 10 в г. Бобрик-Донской (ныне г. Донской Тульской обл.). В 1934 г. окончил рабфак при Московском инженерно-экономическом институте. С 1-го курса этого института направлен на работу в органы НКВД. В мае 1935 г. окончил Центральную школу НКВД и был оставлен в Главном управлении госбезопасности СССР. В декабре 1937 г. семья Молодцова переезжает в Москву.

В июле 1941 г. капитан госбезопасности Молодцов был направлен в г. Одессу (Украина) для руководства партизанским подпольем (конспиративное имя – Бадаев Павел Владимирович, для Центра имел еще одно имя – Кир). Молодцов создал два диверсионно-разведывательных отряда общей численностью 60 человек, действовавших в катакомбах Одессы и в районе сел Нерубайское, Усатово, Великий Дальник (Беляевский район). Подрывники отряда уничтожили несколько складов, взорвали плотину Хаджибейского лимана, городскую комендатуру, подрывали ж.-д. эшелоны с военными грузами и живой силой противника, разрушали линии электропередачи проводной связи. В результате диверсионных актов уничтожено свыше 400 гитлеровцев. 17 ноября 1941 г. отрядом организовано крушение у ст. Застава эшелона «Люкс» с военной и гражданской администрацией, в операции погибло более 250 немецких офицеров. В этом же месяце по отправленной подпольщиками радиограмме наши самолеты уничтожили эскадрилью бомбардировщиков противника.

Немецко-румынские войска делали все, чтобы уничтожить партизан: засыпали выходы из катакомб, пускали под землю ядовитые газы, но одесские катакомбы оставались «крепостью под землей». Деятельность отряда Молодцова зимой 1942 г. была приостановлена серией предательств. 8 февраля в катакомбы не вернулись связные. Молодцов пошел на явку сам, но по доносу предателя был схвачен на явочной квартире румынской контрразведкой. После допросов и пыток 12 июля 1942 г. Молодцов был расстрелян. Похоронен в г. Одессе.

Звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 г. посмертно.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

05.06.2021