День в истории Рязанского края

5 марта исполняется  115 лет со дня рождения члена Союза писателей СССР Николая Владимировича Богданова (1906–1989).

Н. В. Богданов родился 5 марта 1906 г. в городе Кадоме Темниковского уезда Тамбовской губернии (ныне пгт и центр района Рязанской области) в семье земского врача и сельской учительницы.

В 1920 г. Николай вступил в комсомол, организовывал комсомольские ячейки в селах Глядково, Фроловское, Гавриловское, Темгенево (ныне Сасовского района), работал инструктором по Глядковской волости, участвовал в движении по ликвидации неграмотности.

В 1923 г. по путевке Рязанского губкома комсомола он поступил в Высший литературно-художественный институт им. В. Я. Брюсова в Москве.

Впечатления комсомольской юности легли в основу многих произведений писателя: «Вечера на укомовских столах», «Звездный пробег», «Первая девушка» и др. На рязанском материале созданы также книги: «Клуб изумительных изобретателей», «Гора Крутая», «Вызов», «Партия свободных ребят», «Случай над омутом» и др. Сотни диспутов были посвящены обсуждению романтической повести «Первая девушка». По этому произведению был снят одноименный фильм.

Летом 1925 г. в селе Коломенском, на берегу Москвы-реки, где были разбиты палатки пионерского отряда, руководимого Богдановым, побывал А. П. Гайдар. Он прочел ребятам у костра свою первую повесть для детей – «Р.В.С.». С этого вечера началась долголетняя дружба двух детских писателей – Гайдара и Богданова.

В 1934 г. Богданов был принят в члены Союза писателей СССР.

Во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Богданов был корреспондентом газеты 8-й армии «Ленинский путь». Вернувшись из Финляндии, написал две книги рассказов «Боевые друзья» и «Рассказы о войне». В годы Великой Отечественной войны писал для газет «Красная звезда», «Сталинский сокол», «Боевая тревога».

В послевоенные годы Богданов активно занимался писательским творчеством, работал в издательствах «Детская литература», «Молодая гвардия», в крупнейших общественно-художественных журналах.

Н. В. Богданов умер 21 ноября 1989 г.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

Фото из книги: Богданов Н. В. Самое интересное : повесть и рассказы. – Москва : Детгиз, 1960.

 

05.03.2021