День в истории Рязанского края

2 декабря исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Андрея Матвеевича Ожогина (1910 – 1949).

А.М. Ожогин родился 2 декабря (по старому стилю – 19 ноября) 1910 г. (ГАРО. Ф. 627 Оп. 273 Д. 190 Л. 58об-59) в д. Жихаревка Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне Сасовский р-н Рязанской обл.) в крестьянской семье. Рано остался без матери, она погибла на пожаре. После окончания семилетней школы в соседнем с. Нижнее Мальцево уехал в г. Москву к тетке.

В Красную Армию призван 14 ноября 1932 г. Окончил курсы «Выстрел». Член ВКП(б) с 1939 г.

В действующей армии с июня 1941 г. Воевал на Ленинградском, Юго-Западном, 3-м и 4-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Четырежды ранен. В августе 1944 г. – участник Ясско-Кишиневской операции, отличился при освобождении г. Кишинева, организовав деятельность мелких штурмовых групп своего полка, бойцы которого одними из первых на четвертые сутки наступления ворвались в город и освободили его.

Командир 988-го стрелкового полка (230-я стр. Сталинская дивизия, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) подполковник Ожогин отличился при прорыве обороны противника в пригороде г. Берлина.

Из наградного листа: «...Тов. Ожогин во время наступательных боев проявил исключительные храбрость, геройство и мужество. В тяжелых боях, на подступах к Берлину умело организовал управление боем и связью между подразделениями своего полка и приданными огневыми средствами, своевременно информировал вышестоящий штаб о противнике и положении своих частей. Под умелым руководством тов. Ожогина полк опрокинул сопротивляющегося противника в районе Куальсдорф, который был взят с малыми потерями для полка и большими для противника. Развивая в дальнейшем наступление в районе Карлсхорст, овладел им и вышел к р. Шпрее, под сильным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем противника форсировал р. Шпрее и вышел на западный берег ее, продолжая выполнять поставленную перед полком задачу. 23 апреля 1945 г. подразделения полка тов. Ожогина ворвались на окраину г. Берлина и завязали уличные бои».

Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 г. После войны полковник Ожогин продолжал службу в армии.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

Погиб в автомобильной катастрофе 20 июля 1949 г., похоронен на Пятницком кладбище г. Москвы.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

02.12.2020