День в истории Рязанского края

1 июля исполняется 80 лет со дня рождения писателя, публициста, члена Союза журналистов России и Союза писателей России Валерия Ивановича Яковлева (1941–2011).

В.И. Яковлев родился 1 июля 1941 г. в городе Рязани. Отец, Иван Иванович, окончил артиллерийское училище, погиб в начале Великой Отечественной войны. Мать, Мария Сергеевна, после окончания Московского института цветных металлов и золота работала на Николаевском судостроительном заводе. В 1941 г. она приехала к родителям в Рязань, осенью как военнообязанная была направлена работать на завод, выпускающий оборонную технику, в г. Барнаул, куда переехала вместе с родителями и маленьким ребенком. После войны семья вернулась в Рязань. Окончил школу с золотой медалью, факультет телемеханики и автоматики Рязанского радиотехнического института. Активно занимался общественной работой в вузе: оформлял стенные газеты, был членом редколлегии многотиражной студенческой газеты «Радист», в институтском комитете ВЛКСМ отвечал за сектор печати. Выступал в художественной самодеятельности, писал интермедии для студенческого театра эстрадных миниатюр, ездил по Рязанской области с агитбригадой, играл в оркестре народных инструментов на домре. 20 октября 1962 г. принят в члены Союза журналистов СССР.

Окончив институт, работал на предприятиях оборонной промышленности.  С 1964 г. – литсотрудник  газеты «Рязанский комсомолец»,  с 1967 по 1969 г. — заведующий отделом. Много ездил по Рязанской области, встречался с людьми трудной и интересной судьбы, писал корреспонденции, статьи, очерки. Некоторые из них по совету рязанского писателя Э.И. Сафонова Валерий Иванович объединил в книгу «Земное постоянство», вышедшую в издательстве «Московский рабочий» в 1970 г. Она посвящена археологам, архитекторам, реставраторам и музейным работникам. В 1969–1970 гг. работал инженером в службе релейной защиты и автоматики Приокских электрических сетей Мосэнерго, с 1971 по 2001 г. – в  «Рязаньэнерголегпроме».  

В свободное от работы время писал. В 1980 и 1982 гг. изданы книги Яковлева о людях разных профессий — «Обновление» и «Отчизны родники живые». Очерки-истории, очерки-портреты о людях, прославивших рязанскую землю, были опубликованы в сборнике «Зови меня братом», выпущенном в 1990 г. 20 сентября 1996 г. после выхода его седьмой книги «Набег» В.И. Яковлев был принят в Союз писателей России. В 2000 г. вышла книга «Сокровенные памятники земли Рязанской» о Рязанском научно-реставрационном управлении. Вместе с архитектором С.Г. Варгановым Валерий Иванович ездил по местам, где восстанавливали объекты истории и культуры, встречался с мастерами-реставраторами. В том же году вышла книга-альбом «Прекрасна земля и на ней человек».  К 160-летию со дня рождения Скобелева вышла книга «Все его штурмы были победами» с фотоиллюстрациями известного рязанского фотохудожника Е.Н. Каширина. В 2001 г. к 80-летию создания Росгосстраха  издана книга «Государственное страхование на рязанской земле».

В.И. Яковлев – участник и победитель многих областных конкурсов, в том числе конкурса журналистского мастерства «Хрустальный журавль» (2003), дипломант конкурса ВООПИиК. Его рассказы и очерки напечатаны в коллективных сборниках «Голубая Мещёра», «За синей птицей в облака», «Солдаты славы не искали», «На поле ратном» и других, в альманахах, центральных газетах и журналах.

В. И. Яковлев был активным участником клуба краеведов РОУНБ им. Горького.

Умер 4 декабря 2011 г.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

01.07.2021