День в истории Рязанского края

13 июня – 120 лет со дня рождения полного кавалера ордена Славы Митрофана Трофимовича Питенина (Петенина) (1900 – 1944).

М.Т. Питенин родился 13 (1-го по ст. ст.) июня 1900 в селе Алеево Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне Чучковский район Рязанской области) в крестьянской семье. 

На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1941 г. Сапер Питенин 1134-го стрелкового полка (338-я стрелковая дивизия, 31-я армия, Западный фронт) освобождал города и села Калужской, Смоленской областей и Белоруссии.

В ноябре 1943 г. в районе деревни Пущаны (Дубровинский район Витебской области, Белоруссия) в составе группы саперов проделал проход в проволочных заграждениях и лично обезвредил свыше 100 противотанковых мин, а затем провел строевые подразделения в расположение противника. Во время боя уничтожил около 10 гитлеровцев. 23 ноября 1943 г. награжден орденом Славы 3-й степени.

Из наградного листа: «В бою с немецко-фашистскими захватчиками в районе д. Пущаны Витебской обл. ефрейтор Питенин проявил себя бесстрашным и умелым сапером. Под сильным ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем противника тов. Питенин проделал проход в минном и проволочном заграждениях врага, обеспечив тем самым продвижение 3-го стр. батальона. Достоин награждения орденом Славы 3-й степени».

В ночь на 6 февраля 1944 г. в районе деревни Рублево (Лиозненский район Витебской области) во главе группы саперов, сделав проход через несколько рядов колючей проволоки и разминировав подходы к позициям противника, проник в его расположение. Прикрывая отход товарищей, уничтожил 5 немецких солдат. 18 апреля 1944 г. награжден орденом Славы 2-й степени.

В письме к девятилетнему сыну Федору Питенин писал: «Твой папка стал кавалером двух орденов Славы. Я добьюсь третьего ордена, стану полным кавалером, чтобы ты, Федя, гордился нашей фамилией и чтобы по всему селу мы, Питенины, служили примером». В апреле 1944 г. Западный фронт был разделен на 2-й и 3-й Белорусские фронты, 31-я армия воевала в составе 3-го Белорусского фронта.

23 июня 1944 г. в районе деревни Стар Питенин, возглавляя группу саперов, участвовал в разминировании укрепленной полосы противника. На группу вышел вражеский диверсионный отряд, во время боя с которым Митрофан Трофимович захватил пулемет и огнем из него уничтожил свыше 10 солдат и офицеров противника. 22 июля 1944 г. подписан указ о награждении его орденом Славы 1-й степ. 3 августа 1944 г. в бою под городом Лиозно (Витебская область, Белоруссия) Митрофан Трофимович был смертельно ранен и доставлен в медсанбат. В ночь на 4 августа он умер. Похоронен на военном кладбище у деревни Стар Добромыслянского сельского Совета Лиозненского района Витебской области.

Вскоре после гибели героя армейская газета «Уничтожим врага» напечатала подборку статей под названием «Ефрейтор Митрофан Питенин – наш первый кавалер трех орденов Славы. Служи Родине, как Питенин!».

На родине героя в селе Алеево одна из улиц названа его именем. На стеле, установленной на главной площади пгт Чучково, высечено его имя.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

11.06.2020