День в истории Рязанского края

31 мая исполняется 130 лет со дня рождения писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968). С 1934 по 1950 гг. жил и работал в п. Солотча.

К.Г. Паустовский родился 31 мая 1892 г. в  городе Москве в семье железнодорожного статистика. Вскоре семья переехала в город Киев. В 1911 г., в последнем классе гимназии, Паустовский написал свой первый рассказ «На воде», опубликованный в литературном  журнале «Огни». Тогда же он принял решение стать писателем.

В 1912 г.  окончив гимназию, поступил в Киевский, а  затем перевелся в Московский университет. С осени 1914 г. служил санитаром на санпоездах. Освободившись от службы, работал на заводах в Екатеринославе, Юзовке, Таганроге, рыбачил с артелью на Азовском море. Все это дало ему массу впечатлений и конкретных знаний.  В это  время Паустовский писал свою первую повесть «Романтики».

В марте 1917 г. он приехал в Москву. Во время гражданской войны работал журналистом в Киеве, Одессе. В 1923 г. вернулся в Москву. Недолго проработав в газете водников «На вахте», перешел в РОСТА, где служил редактором до конца 20-х годов; занимался журналистикой, писал рассказы, повести, романы.

В 1932 г. Паустовский написал повесть «Кара-Бугаз», в 1933 г. – «Колхиду», которые тотчас же вышли в периодике и отдельным изданием. После выхода в свет «Кара-Бугаза» стал заниматься только писательской деятельностью.

Во время Великой Отечественной войны работал корреспондентом на Южном фронте. После окончания войны много путешествовал.

В 1945 г. приступил к работе над книгой воспоминаний, которую считал главной в своем творчестве. Появляются «Далекие годы» и «Беспокойная юность»: обе автобиографические книги вышли под названием «Повесть о жизни». «Повесть о жизни» охватывает 40-летний путь ее создателя – от младенчества до литературного становления и зрелости. За долгие годы жизненного и литературного опыта его писательский почерк приобрел твердость и уверенность. Время и большой творческий труд способствовали обогащению и шлифовке его таланта.

Мещера занимает видное место в творческом наследии Паустовского. Он посвятил ей много чудесных строк  и называл  «второй родиной». За 20 с лишним лет (1930-1953) написал больше сорока произведений различных жанров.

Первое знакомство с Рязанью и окрестностями произошло в 1923 г., когда он побывал у родственников жены в деревне Екимовка  Рязанского уезда. Ранней осенью 1930 г. Паустовский приезжал в рязанскую Мещеру по направлению редакции журнала «На суше и на море».

Краеведческий очерк «Мещерский край» и рассказ «Медные доски» были первыми произведениями.  С 1930 по 1954 г. Паустовский ежегодно жил и работал  в поселке Солотча;  с 1932 г.  – в доме русского художника И.П. Пожалостина. Это была зрелая и наиболее плодотворная пора деятельности. В живописных окрестностях он нашел для себя все, что необходимо для работы, отдыха и раздумий. Паустовский совершает ближние и дальние походы в лес, на озера, знакомится с бытом  местных жителей.

Здесь написаны повесть «Исаак Левитан», первая книга «Повести о жизни», циклы рассказов «Летние дни» и «Жильцы старого дома», рассказы: «Заячьи лапы», «Ленька с Малого озера», «Австралиец со станции Пилево», воспоминания о друзьях. Наиболее известное произведение – повесть «Мещерская сторона». Это романтическая лирическая поэма о скромной красоте среднерусской природы.

В последние 15 лет жизни Паустовский жил в городе Тарусе Калужской области. В 1966 г. он приезжал в Солотчу для участия в съемках документального фильма «Дорога к Черному озеру», посвященного его жизни в Мещере.

Умер 14 июля 1968 г. в  Москве. Похоронен в городе Тарусе.

19 мая 2022 г. в кинотеатре «Люксор» города Рязани состоялся премьерный показ художественного фильма по мотивам произведений Константина Паустовского «Лиза едет в Москву».

В Рязанской области к 130-летию со дня рождения К. Г. Паустовского запланированы ряд мероприятий, в их числе: 26 мая – открытие выставки в Доме-музее И. П. Пожалостина в Солотче, подготовленной совместно с музеем К. Г. Паустовского г. Москвы; 31 мая – в день рождения автора – открытие сезона экскурсий по «Тропе Паустовского».

По материалам книг, статей:

Касаткин В. М. «Вторая родина» Константина Паустовского : литературно-краеведческий сборник. – Рязань : Поверенный, 2004. – 208 с.

Паустовский Константин Георгиевич :  (к 115-летию со дня рождения писателя, с 1934 по 1950 г. жившего и работавшего в Солотче) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2007 год. – Рязань, 2006. – С. 65-70. – Библиогр.:  с. 68-70.

Фото из книги:  Паустовский К. Г. Рассказы.  — Москва, 1962. — Титул. лист.

31.05.2022