День в истории Рязанского края

27 июня исполняется 125 лет со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Павла Филипповича Зарецкого (1897-1971), уроженца г. Рязани.

П.Ф. Зарецкий родился 27 июня 1897 г. в г. Рязани. После смерти отца в 1907 г. семья осталась без средств к существованию. Мать была помещена в богадельню для престарелых, а Павла Филипповича с братом определили в школу. В 1915 г. Зарецкий окончил Рязанское 8-классное ремесленное училище. В мае 1916 г. был призван в армию. Участник 1-й мировой войны. В 1917 г. окончил школу прапорщиков.

В мае 1918 г. добровольно вступил в ряды Красной Армии, служил командиром взвода Рязанского губернского военкомата. В августе был переведен во вновь формируемую в Рязани 2-ю стрелковую дивизию командиром комендантской команды.

20 декабря 1920 г. Зарецкого назначили командиром роты 1-го Рязанского рабочего батальона. В октябре 1921 г. его переводят в школу младшего комсостава учебно-кадровой бригады Московского округа на должность командира взвода. По расформировании бригады в июле 1922 г. получает назначение быть  командиром отдельного гранатометного взвода школы младшего комсостава 17-й стрелковой дивизии в г. Рязань.

В 1937 г. Зарецкий экстерном сдал экзамены за 8 классов средней школы. В этом же году его назначают на должность начальника полковой школы, а в августе 1938 г. – на должность начальника штаба 161—го стрелкового полка.

В конце декабря 1939 г. Зарецкого переводят в г. Мурманск на должность начальника отдела кадров 14-й армии, штаб которой в это время располагался в г. Петсамо (ныне пгт Печенга Мурманской обл.). Здесь его застало известие о заключении мира между СССР и Финляндией.

В октябре 1940 г. Павел Филиппович был переведен в г. Петрозаводск в штаб 7-й армии на ту же должность. А в марте 1941 г. приказом наркома обороны назначен командиром 252-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии, дислоцированных в г. Ленинграде.

В первый же день после нападения фашистской Германии дивизия была переброшена под г. Выборг, в июле воевала под г. Лугой (Ленинградская обл.), позже участвовала в боях в районе д. Старый Медведь и г. Сольцы (Новгородская обл.) В августе 1941 г. после прорыва обороны советских войск на р. Шелонь, противник отрезал 70-ю и 297-ю дивизии от остальных частей Ленинградского фронта. Дивизии в течение нескольких дней вели тяжелые бои в окружении, затем отдельными частями советские войска прорывались на соединение с основными силами Красной Армии. В этих боях во время одной из контратак Зарецкий получил тяжелое ранение в живот и был доставлен в один из госпиталей г. Ленинграда. В начале октября вернулся в полк, принимал участие в обороне г. Пушкин и Пулковских высот. В боях на р. Тосно, командуя ударным полком, был ранен разрывной пулей в левую ногу, в течение двух месяцев проходил лечение в Ленинграде. После возвращения из госпиталя был назначен командиром 33-й отдельной курсантской стрелковой бригады Ленинградского фронта, которая в составе 4-го гвардейского стрелкового корпуса участвовала в мартовских боях в районе населенных пунктов Погостье и Жарок (Ленинградская обл.) по высвобождению 2-й Ударной армии, окруженной в районе г. Чудово (Новгородская обл.). В начале октября 1942 г. бригада была выведена в резерв Верховного Главнокомандования в районе г. Торжка (Калининская обл.) .

В феврале 1944 г. 358-я гвардейская стрелковая дивизия была переброшена на Ленинградский фронт и приняла участие в боях в направлении г. Пскова. 23 февраля 1945 г. в одном из боев по прорыву окружения Зарецкий получил тяжелое осколочное ранение в спину. После полуторамесячного лечения в госпитале, Павла Филипповича по его просьбе вновь направляют в дивизию, которая в апреле 1945 г. приняла участие в боях по ликвидации кенигсбергской группировки противника. За эти бои дивизия была награждена орденом Суворова 2-й степени, а ее командир удостоен звания Героя Советского Союза (19 апреля 1945 г.).  5 мая 1945 г. Зарецкому было присвоено звание генерал-майора.

После окончания войны с Германией дивизия Зарецкого в составе 39-й армии в мае 1945 г. была переброшена в Монголию, где в течение июля проводились укомплектование личным составом и материальной частью, а также усиленная военная подготовка быстрыми темпами.

По окончании войны на дивизию была возложена охрана и оборона г. Дайрена (порт Дальний) с его портом и всего побережья вокруг города. В июле 1946 г. 358-я стрелковая дивизия была расформирована.

 В ноябре 1947 г. был направлен на курсы усовершенствования командиров дивизий при академии им. М.В. Фрунзе. В январе 1949 г. назначен заместителем начальника Организационно-мобилизационного управления Сухопутных войск, занимал ряд ответственных должностей в Главном управлении кадров Министерства обороны СССР. Жил в г. Москве.

С 1962 г. генерал-майор Зарецкий - в запасе.

Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Суворова 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

 Умер 18 мая 1971 г., похоронен на Новодевичьем кладбище г. Москвы.

По материалам издания:

Азовцев А.В. Зарецкий Павел Филиппович // Богатыри земли Рязанской : биобиблиогр. указ. лит. – Рязань, 2005. – Ч. 1 : Герои Советского Союза. – С. 151-154 : фот. – Библиогр.: с. 154.

27.06.2022