День в истории Рязанского края

5 декабря исполняется  130 лет со дня рождения поэта, прозаика, члена Союза писателей СССР Николая Ивановича Незлобина (1891–1951), уроженца г. Скопина.

Н. И. Незлобин  родился 5 декабря (23 ноября по ст. ст.) 1891 г. в уездном городе Скопине Рязанской губернии (ныне центр района Рязанской области).

Николай рано научился читать и писать; первые стихи сочинил в 9 лет. Учился в Скопинском городском училище, из выпускного класса которого был исключён за участие в демонстрации в поддержку «неблагонадёжного» педагога, высылаемого из города властями.

С 1917 по 1919 г. работал на Побединских угольных шахтах, где его избрали секретарём Совета рабочих депутатов. В 1918 г. в местном горняцком журнале «Углекоп» впервые было опубликовано произведение Незлобина стихотворение «Шахтёр». В 1920–1921 гг. работал в Сибири на лесоразработках. Затем вернулся на родину.

Во второй половине 1920-х гг. Н.И. Незлобин был корреспондентом рязанской губернской газеты «Рабочий клич». В этот период им написано одно из самых ярких его политических произведений – маленькая поэма «Неузнаваемый город». Наряду с работой в рязанских газетах «Рабочий клич» и «Путь молодёжи» Николай Иванович принимал активное участие в литературной жизни города тех лет, готовил к изданию свою первую книгу «Мост», которая вышла в свет в 1931 г. в московском издательстве «Федерация».

 С начала 1930-х гг. Н.И. Незлобин – профессиональный литератор. Он выпустил несколько сборников стихов, в 1933 г. вышел из печати его роман «Чёртов камень», построенный во многом на автобиографическом материале. В нём рисуется образ уездного города, в котором легко угадываются черты предреволюционного Скопина, события Первой мировой войны, первых революционных лет.

Главной же в творчестве Николая Ивановича была поэзия. До последних дней жизни он оставался верен теме, с которой вошёл в литературу: в значительной части своих произведений поэт воспевает шахтёрский характер, который выковывается в нелёгком и мужественном труде, любовь советских шахтёров к своему делу, своей шахте.

В 1932 г. поэт переехал в Москву. В 1936 г. принят в Союз писателей СССР. Широкое отражение в творчестве Н.И. Незлобина нашла тема Великой Отечественной войны. Народный артист СССР, композитор А.Г. Новиков положил на музыку несколько произведений Незлобина – «Шахтерская-Подмосковная», «Песня сталеваров» и др.

Успешной была работа Николая Ивановича в детской литературе, к которой он приступил вплотную уже в послевоенные годы. Его перу принадлежит сборник стихов для детей «Наше солнце», повесть для младших школьников «Колхоз на реке Незнайке», сборник рассказов «Кругосветная сумка».

Умер Николай Иванович Незлобин 4 ноября 1951 г.

По материалам статьи: Незлобин Николай Иванович : (к 130-летию со дня рождения поэта, прозаика, члена Союза писателей СССР) / подготовила М. В.  Ромадина  // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2021 год. – Рязань, 2020. – С. 227-232. – Библиогр.: с. 230-232.

 

05.12.2021