День Рязанской области на международной выставке-форуме «Россия»

12 января на международной выставке-форуме «Россия» прошел День Рязанской области.

Программа Дня региона была насыщенная. Состоялась презентация Рязанской области с участием Губернатора Павла Малкова. Он отметил грандиозность выставки, которая наглядно показывает достижения страны: «Мы здесь показываем наши лучшие стороны. У нас много всего интересного. Рязанская область – регион, в котором интересно работать и жить. Мы любим нашу Рязанскую землю, нашу страну. Мы продолжаем развиваться и ориентируемся на нашего Президента», – сказал Губернатор.

Гимн Российской Федерации на церемонии открытия прозвучал в исполнении Рязанского государственного академического русского народного хора имени Е.Г. Попова и Хора отцов и сыновей. Символично, что с экрана к ним присоединились профессиональные музыкальные коллективы и самодеятельные хоры военнослужащих, врачей, священнослужителей, рабочих, пели общественные деятели, школьники и студенты, а также хор сотрудников Рязанской областной библиотеки имени Горького.

Были проведены круглые столы и лекции. Основные вопросы для обсуждения: развитие инновационных технологий, Аэрокосмическая инновационная долина, сохранение исторического наследия региона и памяти о знаменитых земляках, лучшие практики активного долголетия. Регион представил уникальные народно-художественные промыслы, фермерскую продукцию. Работали творческие мастерские, туристическая зона. В Доме российской кухни состоялось гастрономическое театрализованное представление блюд Рязанского края. Посетители приняли участие в виртуальной экскурсии – полете на воздушном шаре.

Для показа в Доме культуры была подготовлена символ-опера «Александр Невский» в исполнении Камерного оркестра Рязанской области и артистов Рязанского областного музыкального театра.

Ежедневно экспозицию посещают более 10 тысяч человек. В составе рязанской делегации, прибывшей 12 января на День региона, присутствовали сотрудники библиотеки имени Горького.

Подготовлено по материалам сайтов Правительства Рязанской области,
регионального отделения партии «Единая Россия»

12.01.2024