Дата в календаре

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения замечательного рязанского прозаика и драматурга, журналиста и краеведа Элеоноры Константиновны Киселевой (псевдоним Элеонора Степнова).

С детских лет проявилась у писательницы творческая любовь к жанру сказки. Завершив в 1959 г. историко-филологическое образование в Рязанском пединституте, она стала изучать традиции и историю рязанского края. Э.К. Киселева начинала трудовую деятельность в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, была корреспондентом областного радио, более десятка лет заведовала литературной частью в Рязанском областном театре кукол, преподавала в Рязанском филиале института культуры.

С 1963 г. начала публиковаться в «Приокской правде» и «Рязанском комсомольце». Сборники ее произведений выходили в издательствах Рязани, Москвы, Минска. Сказки, благородные по замыслу, подкупающие своей непосредственностью, вызывали неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых. В репертуар Рязанского театра кукол вошла одна из наиболее выразительных пьес-сказок автора «Авдотья Рязаночка», в которой отразилась историческая глубина народного эпоса.

В период подготовки празднования 900-летия Рязани Элеонора Константиновна вела активную научно-просветительскую деятельность в качестве организатора издания и составителя историко-краеведческих книг: «… Чтобы не перестала память родителей наших и наша, и свеча не погасла. Изборник: были и предания Рязанского края» (1995), «Про рязаночек – святых, мудрых, достославных» (1995).

Наша библиотека обладает двумя уникальными документами с дарственными надписями Э.К. Киселевой, они хранятся в «Коллекции автографов» краеведческого депозитария отдела хранения основного фонда. На одном из экземпляров «Коллекции редких и ценных изданий С.А. Есенина из фонда РОУНБ им. Горького»  – томике стихов С.А. Есенина, изданном в Бухаресте в 1964 г., в том числе имеется автограф младшей сестры поэта Александры Есениной, являвшейся одним из организаторов создания литературно-мемориального музея в с. Константинове. Другой документ представляет собой иллюстративный материал XVII в. из фонда отдела рукописей Государственного исторического музея, изданный на основе подлинников.

Приглашаем окунуться в мир коллекций, мир памяти, который может перенести человека из одного времени в другое!

Елена Семенова,
библиотекарь отдела хранения основного фонда

 

27.04.2020