Дар единения

14 февраля состоялась встреча членов библиотечного молодежного клуба краеведов «Наследники» с художественным руководителем Рязанского областного театра кукол В.Н. Шадским. Она прошла в преддверии юбилея Валерия Николаевича, который будет отмечаться 22 февраля, и была приурочена к Году театра в России.

Открыла мероприятие заведующая педагогической частью театра Светлана Анатольевна Федяева, представив студентам Рязанского медицинского колледжа и учащимся шести рязанских школ заслуженного деятеля искусств РФ, почетного гражданина Рязанской области В.Н. Шадского.

Валерий Николаевич  начал свое выступление с «символов любви» – Петра и Февронии, ведь встреча проходила в день влюбленных. Юным краеведам интересно было узнать, почему Валерий Николаевич избрал делом своей жизни именно кукольный театр, как он, проживая на Севере, попал в Рязань, как развивался театр, который теперь является одним из лучших кукольных театров в стране.

Он рассказал о своих родителях, о том, что творческое начало у него от мамы – донской казачки, которая прекрасно пела. Папа был офицер, семья жила в маленьких городках, и Валерий активно участвовал в художественной самодеятельности. Он поступил в ЛГИТМИК, где преподавал открывший кафедру кукол профессор М.М. Королев. Рассказ Валерия Николаевича сопровождала презентация, и зрители могли увидеть на фото преподавателей и студентов, с которыми он учился и которые впоследствии стали известными деятелями театра. 

Разговор шел о человеке – потребителе и созидателе, о созданных В.Н. Шадским спектаклях для детей и для взрослых – «Дракон» и «Гамлет»; мы посмотрели отрывок из спектакля «Мастер и Маргарита» – одной из лучших постановок в стране. Члены клуба узнали, что из рязанских театров первым зарубежные гастроли совершил именно кукольный – во Вьетнам и Лаос, благодаря чему были налажены дипломатические отношения с последним. В 1989 году в Рязани впервые начали проводить Международный фестиваль кукольных театров, а в нынешнем году пройдет уже тридцатый!

Валерий Николаевич – член совета Международного союза деятелей театра кукол, с 2002 по 2015 год был президентом российского центра этой организации. Режиссер и актер, он любит свой театр, в котором служит 40 лет; гражданин и философ, он считает, что «театр необходим как исторический опыт» и делится со всеми запомнившимся ему изречением: «Человечество на подсознательном уровне в моменты единения чувствует себя клеточками того организма, который может быть в будущем…»

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

14.02.2019