Да здравствует экология!

Разнообразные по формам мероприятия в рамках Рязанского экологического форума провела Рязанская областная детская библиотека.

Ботаническая кругосветка «Тайны и загадки травяного царства» познакомила ребят с историей самых обычных на первый взгляд растений, которые можно увидеть на лесной опушке, в поле, возле дома. В основу мероприятия была положена игра-путешествие по книгам ученого-ботаника и детской писательницы Нины Павловой.

Гостям мероприятия «Необыкновенное путешествие в обыкновенный лес» посчастливилось побывать в роли настоящего следопыта, распутывая причудливые следы, оставленные лесными обитателями.

Лото «Да здравствует экология» открыло детям красоту окружающего мира во всем его многообразии, секреты невероятных птиц, поражающих воображение земноводных, пугающих хищников и милых травоядных животных. Младшие школьники участвовали в дискуссии на тему «Сохранение живой природы для будущего».

Пернатым были посвящены интерактивные игры «Такие разные птицы» и «Необычные обитатели планеты Земля», в ходе которых ребята не только делились своими знаниями о птицах, но и узнавали что-то новое, например, кто и как строит свои гнезда, у кого самый большой размах крыльев, кто является лучшим ныряльщиком.

90-летию со дня рождения ученого-биолога и писателя Игоря Акимушкина было посвящено несколько мероприятий. Зоокалендарь по книгам юбиляра «Оказывается…» познакомил ребят с творчеством натуралиста. Дети «посетили» разные уголки Земли в поисках удивительных представителей мира живой природы. Познавательная игра «Жил-был» включала рассказы о животных и громкое чтение произведений, а задания викторины «Кто так охотится?», «Кто нас так удивляет?», «Кто так играет?» открыли многообразие и красоту окружающего мира.

30.05.2019