Библионочь в Горьковке – читает вместе вся Рязань

26 мая Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького совместно с областным Советом молодых библиотекарей и Рязанским библиотечным обществом провела IX молодежную акцию «Библионочь». Для гостей была подготовлена увлекательная программа, объединенная темой «Читаем вместе».

Открытие «Библионочи» погрузило участников в волшебную атмосферу. Ведущие познакомили всех гостей с символом книжного праздника. В роли чудесных гостей из романов и сказок выступили артисты «Белого бала» и танцевального коллектива народного танца «Лель».

Центральным событием «Ночи» стал поэтический спектакль «Вниз по радуге скользя…» молодежного театра-студии «Шанс», заслуживший любовь публики и признанный лучшим спектаклем петербургского фестиваля «Б'ART'О». Что особенно приятно для библиотекарей, в постановке участвовала их коллега Мария Рахманина. Зрителей впечатлила пластическая игра с воспоминаниями и рифмами. Поэтической основой спектакля служат стихи о детях и для детей. Среди авторов –  Самуил Маршака и Джанни Родари, Эдуард Успенский и Владислав Крапивин, Григорий Остер и Александр Кушнер. Спектакль объединил поколения читателей, проложил незримый волшебный мост между детьми и взрослыми, рассказал о семейных и общечеловеческих ценностях: верной дружбе, первой любви и открытиях мира, о радости этих открытий, мечтах самых дерзких, чистых и светлых, о хрупкости и огромности неповторимого мира детства. Прямая трансляция спектакля шла на портале Культура РФ.

Любители театрального искусства внимательно изучали программки, чтобы успеть повсюду. Их ждали и классическая читка сцен из пьесы А.Н. Островского «Блажь» от молодежной студии театра драмы под руководством Марии Конониренко, и эксперимент – театральные зарисовки «Теорема» по творчеству И. Бродского от студии кино и индивидуального развития личности «ЮнМедиа family». Также прошел показ короткометражных фильмов-победителей Всероссийского фестиваля кино, телевидения и мультипликации «Автор и зритель».

Весь вечер без перерыва чтецы выступали у открытого микрофона «Большая перемена».

Современный интеллектуальный досуг – традиционно сильная сторона библиотечного праздника.

В юбилейный для нашей библиотеки год «Горьковка» порадовала участников ночи обзорной экскурсией по выставке «165 лет на службе науки и просвещения», которая рассказала о малоизвестных фактах из истории библиотеки, выдающихся личностях, имевших отношение к становлению и развитию библиотеки.

Победителям акции «Тотальный диктант – 2023» и конкурса «Финансовый буктрейлер» на церемонии награждения в центре грамотности вручили дипломы и приятные подарки.

Ставший традиционным мастер-класс по классической реставрации книг «Сохраняя бесценное» был организован ведущими сотрудниками регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Рязанской области. И взрослые, и дети склеивали на особых реставрационных столах специально разорванные ветхие страницы. Книга пострадала не напрасно: каждый научился воссоздавать структуру бумажного листа так, чтобы он мог прослужить еще долго, а буквы читались без помех.

Самых маленьких ждал мастер-класс «Сказка о рыбаке и рыбке». Для опытных читателей состоялся самый ожидаемый среди рязанских любителей старины мастер-класс «Читаем рукописные архивные документы (скоропись)», подготовленный заведующей отделом публикации и научного использования документов областного Госархива Екатерины Дворниковой.

Специально к юбилею мастера и человека, чье имя носит наша библиотека, была подготовлена площадка «Читаем вместе с Горьким», на которой можно было поучаствовать в литературных развлечениях: студенты стремились проверить свои знания в викторине «М. Горький и Рязанский край», а малыши и их родители пробовали себя в роли актеров в чтении по ролям сказки М. Горького «Воробьишко», старались собрать игру-пазл.

Всем участникам «Библионочи» представилась возможность одними из первых посетить выставку книжной иллюстрации «На всех парусах… в ЛЕТО».  Как пишет автор, Екатерина Гончарова, выставка близка всем, кто любит иллюстрации к детским книгам, лето, сказки. В 2022 году вышло авторское произведение Екатерины Гончаровой «Мой друг тигр». А сейчас художница работает над большой книгой сказок про семью лисичек «Сказки мамы Лисы».

На детской площадке «Теремок собирает друзей» ребята вместе с родителями совершили путешествие в сказку, поиграли в театр на столе и, конечно, приняли участие семейном чтении по ролям.

Все желающие смогли посетить ярмарку локальных брендов «сМЫслы» – свои лучшие изделия представили магазин локальных брендов «Тепло», творческая мастерская «Шмель», мастерские «Кладовая солнца», «Pollysos», «Kifa Family».  Гостей привлекали оригинальные украшения, предметы декора, необычное варенье, полезные конфеты ручной работы и даже пироги с глазами.  Но все-таки самые вкусные пирожки, без сомнения, приготовили для праздничного прилавка в библиотечном кафе «Пешков».

Умное и доброе веселье царило на всех площадках. В костюмированной фотозоне «Книгобудка» гости смогли примерить на себя образ литературного героя, а в зоне с аквагримом – преобразиться в зверей и сказочных героев. По бесконечным лестницам и переходам бегали команды школьников, которые охотились за новыми ребусами, расклеенными в секретных местах, чтобы пройти квест «Прятки в библиотеке».

На площадке «Внеклассное чтение» эрудиты состязались в знаниях на турнире «Портрет идеального учителя», играли в ассоциации и решали головоломки. Библиотекари подготовили игры «Наборщик», «Цитатометр», «Книжные классики», музыкальные ребусы «О сколько нам открытий чудных», литературные викторины и интерактивный тест «Книжные советы».

Когда на вечерних улицах начали зажигаться первые фонари, праздник книги и чтения был в самом разгаре, а дети просили не уводить их домой из такой большой, красивой библиотеки.

До новых встреч, дорогие читатели! 

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра

Программа

Программа ежегодной Всероссийской акции государственных и муниципальных библиотек Рязанской области

Cайт Правительства Рязанской области

26.05.2023