Березовый ситец

Не секрет, что истоки есенинской "страны березового ситца" берут своё начало на Рязанской земле. Это бескрайние просторы родных полей, лугов, лесов, рек, озер, наполненных разноцветьем трав, многоголосьем песен и звуков природы.

24 июня сотрудники Библиотеки имени Горького совместно с  музеем лоскутного шитья «Шили-были» побывали  в Кораблинском районе.

Коллектив  Кораблинского комплексного центра социального обслуживания населения во главе с директором Татьяной Викторовной Дроновой символично встретил участников проекта «Есенинское лоскутное одеяло»  композициями из луговых цветов и березовых листьев.

С большой любовью подошла к подготовке встречи мастериц инструктор по труду Наталья Николаевна Посевкина. Удивительно чуткая, душевная и творческая атмосфера поддерживалась исполнением есенинских стихотворений и песен.

Рукодельницы с воодушевлением шили и подписывали лоскутные квадратики, чтобы потом собрать ситцевые кусочки в единый творческий покров, объединяющий поклонников поэзии Сергея Александровича Есенина.


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

28.06.2021