8 декабря Губернатор Николай Любимов провел заседание подкомиссии по вопросам развития культуры села и малых городов, поддержки народного творчества комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура»

Обсуждались меры по сохранению нематериального культурного наследия в субъектах России, этнокультурной самобытности, положительный опыт регионов в этом направлении, а также предложения по совершенствованию такой деятельности на перспективу. В рамках заседания, в том числе, был представлен опыт работы Рязанского областного научно-методического центра народного творчества и созданного на его базе Проектного офиса.

Губернатор Николай Любимов отметил, что защита нематериального культурного наследия России определена сегодня важнейшим приоритетом культурной политики. Это подтверждают итоги восьмого парламентского форума «Историко-культурное наследие России», организованного Советом Федерации РФ в Ярославле, а также Межрегионального форума по вопросам развития культуры сельских территорий в рамках нацпроекта «Культура», который состоялся летом в Рязани.

Глава региона рассказал о мерах господдержки народного творчества, которые оказываются в рамках областной программы «Развитие культуры и туризма», нацпроекта «Культура» и проекта «Культура малой Родины». В частности, Николай Любимов отметил реализуемый в Рязанской области с прошлого года проект «Нарядная губерния». По словам Губернатора с 2022 года учреждениям культуры в рамках областного бюджета будет оказываться грантовая поддержка на создание этноплощадок в размере 1 млн. рублей.

В марте 2022 года Рязанская область принимает у себя Всероссийский конгресс фольклористов, организатором которого выступает Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова. Конгресс пройдет при поддержке Министерства культуры РФ.

По итогам заседания Губернатор Николай Любимов предложил проработать вопрос создания календаря мероприятий по сохранению нематериального культурного наследия на 2022 год для использования его в дальнейшей деятельности подкомиссии.

По материалам сайта правительства Рязанской области

09.12.2021