25 июня состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 125-летия со дня рождения С.А. Есенина

В работе заседания, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, заместитель директора департамента государственной политики в сфере оценки качества образования Минпросвещения России Дмитрий Метёлкин, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, руководитель Есенинского научного центра РГУ им. С.А. Есенина Ольга Воронова.

Приветствуя участников заседания, Губернатор Николай Любимов отметил, что в работе по подготовке к празднованию 125-летия со дня рождения С.А. Есенина у Рязанского региона особая миссия. «Важно, чтобы все задуманное прошло достойно, на высоком уровне, с максимально возможной пользой для сохранения памяти о поэте, популяризации наследия нашего земляка, а также повышения интереса к его творчеству не только в России, но и во всем мире», – подчеркнул Губернатор.

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова отметила: «В связи с пандемией COVID-19 план мероприятий, посвященных юбилею С.А. Есенина, существенно не изменился, проекты в работе, готовятся, и мы их собираемся реализовать».

Губернатор Николай Любимов проинформировал о реализации Плана основных мероприятий по развитию объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина». Он отметил, что за последние несколько лет многое сделано по ремонту и восстановлению объектов музея-заповедника Есенина, по созданию новых экспозиций, а также в части научной деятельности, реализации культурно-образовательных проектов, издания тематической литературы. В 2020 году на эти цели предусмотрено 44 млн. рублей, большая часть выделена из областного бюджета – 42,5 млн. рублей, полтора миллиона – это внебюджетные средства. 

Говоря о реализации плана основных юбилейных мероприятий, Губернатор  отметил, что из-за пандемии COVID-19 в него в него были внесены корректировки. В частности, планируется перенести на более поздний срок проведение выставок, посвященных жизни и творчеству С.А. Есенина, в Российских центрах науки и культуры в Баку, Ташкенте, Париже, Сухуме. Несмотря на сложившиеся трудности, большинство мероприятий реализуются или будут исполнены до конца года, в их числе образовательные проекты, конференции и конкурсы по есенинской тематике, демонстрация документальных и художественных фильмов о С.А. Есенине, постановка спектаклей. В числе крупных мероприятий – Международный научно-практический симпозиум «Биография и творчество Есенина в контексте мировой культуры», межрегиональная научная конференция на тему сохранения культурного и природного наследия, а также Всероссийский есенинский праздник поэзии.

Губернатор обратился к заместителю Министра культуры РФ с рядом предложений, в том числе о согласовании есенинской площадки на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в 2020 году. Алла Манилова отметила, что музей-заповедник в Константиново в 2021 году планируется включить в проект Минкультуры России «Национальные музейные маршруты России». 

По материалам сайта Правительства Рязанской области

 

26.06.2020