24 марта на заседании областной Думы Губернатор Николай Любимов представил отчетный доклад «О результатах деятельности Правительства Рязанской области в 2020 году»

Губернатор подчеркнул, что приоритет работы власти остается прежним: в максимально короткие сроки решать проблемы, которые волнуют рязанцев, быть постоянно на связи с людьми, реагировать на их просьбы и обращения. Власть должна быть предсказуемой. Ее работа должна быть направлена на то, чтобы каждый житель области чувствовал перемены к лучшему.

Значительную часть доклада Губернатор Николай Любимов посвятил теме развития и благоустройства территорий. Он подчеркнул, что важнейшим общественным запросом сегодняшнего дня является формирование комфортной среды для жизни человека. По его словам в 2020 году в 17-ти муниципалитетах благоустроено 20 дворов и 29 общественных территорий. В этом году проект продолжается, и средства получат 19 муниципальных образований. Запланировано модернизировать 26 общественных пространств и 14 дворовых территорий.

Глава региона акцентировал внимание на вопросе развития местного самоуправления. В 2020 году по программе поддержки местных инициатив 142 муниципальных образования получили субсидии из областного бюджета на общую сумму свыше 168 млн. рублей. Реализовано 202 проекта, которые предложили люди.

Особое внимание Губернатор Николай Любимов обратил на проблемы города Рязани, связанные с состоянием дорожной сети, транспортом, освещением улиц, затянувшимися ремонтными работами, благоустройством территорий и общественных пространств, дворов. Он подчеркнул, что администрацией города работа должна быть организована так, чтобы люди видели результат.

Губернатор Николай Любимов отметил, что в связи с пандемией прошедший год был очень напряженным. Новые реалии потребовали от каждого выдержки, мужества, умения оперативно принимать верные решения. «Считаю, что испытание пандемией регион прошел достойно»,– подчеркнул он. В регионе были оперативно перепрофилированы отделения с необходимым количеством мест под лечение инфекции, открыты диагностические лаборатории, приобретались компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты.

Глава региона отметил, что в настоящее время активно ведется вакцинация, для которой открыто более 40 пунктов, 10 из них – на базе мобильных ФАПов. Часть необходимого объема вакцины регион уже получил, сейчас ожидаются новые поставки препарата. В считанные дни были созданы волонтерские штабы по оказанию помощи наиболее нуждающимся. Ряды добровольцев значительно расширились и укрепились. Их пополнили представители «Единой России», ОНФ, других общественных организаций, молодежных и профессиональных объединений», – отметил Николай Любимов.

Губернатор обратил внимание на работу медуниверситета, который в короткие сроки наладил процесс переобучения докторов. Преподаватели и студенты работают на самых ответственных участках в больницах и поликлиниках, обучают добровольцев, сами ведут волонтерскую деятельность в свободное время. Волонтеры радиоуниверситета при введении удаленного формата обучения в школах помогли педагогам в освоении новых технологий. Добровольцы-единороссы приобрели и передали школьникам из многодетных семей оргтехнику для дистанционных занятий. Многие волонтеры активно работают в «красных зонах», доставляют врачей на вызовы к пациентам, развозят лекарства, в смену успевают объехать до 20-ти адресов.

По материалам сайта правительства Рязанской области

По материалам сайта правительства Рязанской области

По материалам сайта правительства Рязанской области

24.03.2021