21 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького открылась выставка «История оживает в красках» в рамках проекта «Окская элегия – 2022»

На церемонии открытия выставки заместитель начальника управления культуры администрации города Рязани Марина Анатольевна Лушина поблагодарила художников и организаторов выставки за создание художественного проекта, который укрепляет культурные и исторические связи двух древних городов – Рязани и Богородска, подчеркнула важность его дальнейшего развития.

Консультант отдела координации деятельности учреждений культуры и искусства министерства культуры Рязанской области Ольга Александровна Уласевич отметила высокий художественный уровень пленэрных работ, представленных на выставке. Этюды написаны на красивейших и исторически значимых природных площадках, связанных с наследием Шереметевых. Каждый художник по-своему увидел и запечатлел красоту края Березополья.

Заместитель директора по развитию Рязанской областной библиотеки имени Горького Светлана Алексеевна Винокурова поблагодарила Рязанскую и Нижегородскую организации Союза художников России за плодотворную совместную деятельность, результатом которой в 2021 году стал проект «Окская элегия». Сегодня вновь художники подарили нам праздник красоты, любви и надежды в преддверии весны.

Куратор проекта «Окская элегия»,  заведующий отделом выставочной работы музея керамики г. Богородска Нижегородской области Александр Юрьевич Чернышов поблагодарил Рязанскую областную библиотеку имени Горького за возможность экспонирования работ в стенах библиотеки, выставочные площадки которой очень привлекательны для художников. Он отметил: «Проект «Окская элегия» живет, и, мы надеемся, будет развиваться в том направлении, которое мы выбрали. Для этого нам необходимо тесное сотрудничество наших регионов, поддержка администрации городов Борогодска и Рязани».

Александр Юрьевич вручил памятные подарки рязанским художникам, участникам пленэра «Окская элегия – 2022»,  и Рязанской областной библиотеке имени Горького, с особой теплотой принявшей этот проект в своих стенах с самого начала его работы.

Виктор Леонидович Грушо-Новицкий, председатель Рязанской организации Союза художников России, поздравил участников пленэра и куратора проекта Александра Юрьевича Чернышова с прекрасной выставкой, показывающей высокий профессиональный уровень живописных школ Рязани и Нижнего Новгорода.

Дарья Гумбатова, член Рязанской организации Союза художников России, участница пленэров «Окская элегия – 2021» и «Окская элегия – 2022», поблагодарила организаторов за возможность участия в проекте. Общение с коллегами, любителями живописи и родной природы даёт художникам необыкновенный заряд энергии и творческого вдохновения. Особую благодарность Дарья Гумбатова выразила от всех участников пленэра Александру Юрьевичу Чернышову за прекрасное оформление экспозиции: «Мы оставили свои этюды на полу в мастерской и уехали. А сейчас наши работы, оформленные в тщательно подобранные паспарту и рамы для нас самих предстали неожиданными, приобрели образную целостность. Выставка очень красивая. Мы все очень разные, но Александр Юрьевич сумел создать прекрасную яркую и целостную экспозицию».

Александр Николаевич Ермаков, художественный руководитель песенно-инструментального ансамбля «Радуница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, напомнил всем собравшимся о том, что пленэр родился из большой, искренней любви Богородска к селу Константинову и что мы должны помнить не только Сергея Есенина, но и великого русского поэта Николая Власова-Окского. Александр Николаевич сообщил, что уже написал несколько песен на стихи Н. Власова-Окского и пригласил всех участников на пленэр в Константиново.

В заключение церемонии открытия выставки «История оживает в красках» песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина исполнил концертную программу на стихи С.А. Есенина.

Марина Абрамова,
ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела

21.02.2023