190-летие рязанского путешественника М.И. Венюкова

В Рязани широко отпраздновали 190-летие путешественника М.И. Венюкова.

Начались торжества 12 октября 2022 года в Верхнем парке г. Рязани на Аллее путешественников. Здесь собрались все те, кто не равнодушен к истории рязанской земли и славным ее представителям, к которым относится и Михаил Иванович Венюков – географ, путешественник, военный разведчик и публицист. В этот день предстояло открыть бюст Михаила Венюкова. Автор памятника – московский скульптор Евгений Шевченко. Торжественную церемонию открыла министр культуры Правительства Рязанской области Марина Кауркина, которая напомнила присутствующим о замечательных эпизодах из жизни рязанского ученого-географа. Выступали председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, представители Хабаровска, Москвы, села Никитина – родины юбиляра. О путешествиях, проведенных Рязанским отделением Русского географического общества по маршрутам Венюкова, рассказал Герой России Михаил Малахов. Согласно церемониалу, перед изображением Венюкова, генерала Русской армии, прошел торжественный караул из курсантов Рязанского училища ВДВ. Затем рязанцы возложили цветы к основанию памятника.

После этого все желающие отправились на премьерный просмотр документального фильма «Завещание Венюкова», созданного студией «Иннокофилмз», в котором рассказывается о первой экспедиции Михаила Венюкова по уссурийской тайге от Хабаровска и до побережья Тихого океана в районе мыса Ольга. Фильм оказался зрелищным и содержательным. В ходе представления авторского коллектива, участвовавшего в его создании, был упомянут ведущий научный сотрудник РОУНБ им. Горького Николай Попов, имя которого, как научного консультанта, было указано в титрах фильма.

Торжества продолжились на следующий день уже на родине путешественника, в селе Никитино Кораблинского района и в самом районном центре. На стене Никитинской сельской школы была укреплена мраморная доска с портретом Михаила Венюкова. Присутствовали местные жители и представители общественности Рязани, Москвы и Хабаровска. О своем походе по маршруту Венюкова по Уссурийскому краю рассказали участники экспедиции Русского географического общества, в частности, житель села Никитина Валерий Васильев. Затем торжества переместились в Кораблино, к краеведческому музею, в сквере которого предстояло открыть бюст Михаилу Венюкову. Собралось много жителей районного центра. Звучали слова о знаменитом географе и путешественнике, о его деяниях на пользу малой родины.

Следом за этим, в средней школе №2 начался межрегиональный круглый стол, посвященный этому событию. С докладами выступили рязанские историки: доктор наук П.В. Акульшин, профессор Л.В. Чекурин, кандидат наук В.А. Горнов, археолог В.Г. Эридан, директор департамента регионального развития РГО Д.П. Цапенко, ведущий научный сотрудник РОУНБ имени Горького Н.С. Попов, который в своем докладе рассказал о архивных исследованиях сотрудников библиотеки, о документах, раскрывающих историю духовного завещания путешественника и ответа (церковного завета) жителей Никитино. Была проведена прямая телефонная связь с Хабаровском.

В конце круглого стола был показан фильм «Завещание Венюкова» и выступил его автор Герой России М.Г. Малахов.

Николай Попов,
ведущий научный сотрудник краеведческого информационного отдела

14.10.2022