15 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел совещание по итогам реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году

Встреча состоялась на площадке предприятия-участника нацпроекта «Русские мельницы».

В работе участвовали члены Правительства Рязанской области, руководители региональных министерств и ведомств, Рязанской областной Думы, АО «Корпорация развития Рязанской области», АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций», промышленных компаний.

В своем выступлении глава региона отметил, что инструментарий бережливого производства, лежащий в основе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», является реальной формой поддержки. Его применение в 2020 году, помогло предприятиям преодолеть обстоятельства, связанные с пандемией, с минимальными потерями. Николай Любимов напомнил, что в Рязани был запущен и региональный проект «Производительность труда на малых и средних предприятиях Рязанской области», адресованный компаниям, которые не подпадают под критерии нацпроекта.

Основной доклад представил министр промышленности и экономического развития области Андрей Ворфоломеев. Он рассказал, что на реализацию мероприятий программы «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях Рязанской области» в минувшем году было выделено 32,4 млн. рублей. По итогам 2020 года в проекте приняли участие 49 компаний, из них 28 уже завершили мероприятия по нацпроекту. В среднем им удалось на 41% снизить незавершенное производство, на 15% уменьшить время протекания процессов, на 14% увеличить выработку готовой продукции. Министр добавил, что помимо улучшения показателей производства была проведена большая работа и по обучению персонала.

По материалам сайта правительства Рязанской области

16.03.2021