«Учить не играть, а учить жить…»

В рамках фестиваля «Читающий мир» в зале клубной работы состоялась встреча с кандидатом исторических наук, заведующим кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, настоятелем Пронского Спасо-Преображенского мужского монастыря игуменом Лукой (Степановым).

Тема для общения с читателями – «Душевные раны и благодатное лекарство». В начале встречи игумен Лука рассказал о себе. После окончания ГИТИСа он – Игорь Ильич Степанов – остался преподавать в институте. Его духовник прозорливо ему сказал: «Я мечтаю о том времени, когда Вы будете учить не играть, а учить жить». Приняв монашество и сан, батюшка воплотил пожелания своего духовного отца в жизнь, став духовным наставником для многих рязанцев.

Опираясь на труды святых отцов, в том числе Иоанна Златоуста, Феофана Затворника Вышенского и других, игумен Лука рассказал об их отношении к болезням физическим и духовным, дал советы, как правильно воспринимать свои болезни и болезни своих близких, раскрыл источники наших душевных ран, которые мы несем по жизни. Все они – от повреждения замысла Божия о человеке самим человеком.

Присутствующие долго не отпускали батюшку, задавали много личных вопросов. Игумен Лука пригласил всех в Спасо-Преображенский монастырь, послужить Литургию, окунуться «в баню духовную».

Наталья Беседина,
библиограф краеведческого информационного отдела

04.10.2017