«Сними очки равнодушия»

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны мест обитаний (отмечается 6 октября), в библиотеке состоялось подведение итогов и награждение победителей Межрегионального конкурса плакатов по экотуризму «Приглашение в Мещеру».

Организаторами конкурса стали Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького и национальный парк «Мещера».

Среди победителей – студенты Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Альбина Маюшкина, Максим Шишкин,  Валерия Тараканова, а также студентка филиала Рязанского педагогического колледжа в г. Касимове Мария Ахромкина. Все они получили заслуженные дипломы и памятные призы.

Отрадно отметить, что участники конкурса стремились подчеркнуть роль человека в сохранении природы, а Альбина Маюшкина и Максим Шишкин обращаются к посетителю заповедных мест: «Сними очки равнодушия».

На встрече были продемонстрированы все конкурсные работы, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве наглядного материала на особо охраняемых природных территориях в Мещере. Ведь туристам, самостоятельно ее посещающим, необходима информация об уникальных природных комплексах и памятниках истории и культуры, особенностях мира растений и животных.

Вера Буковская, Ольга Борисова –
главные библиотекари универсального читального зала

04.10.2018