«Славутинский и его современники»

4 октября в рамках фестиваля «Читающий мир» состоялась презентация книги «Славутинский и его современники».

Писатель Степан Тимофеевич Славутинский (1821–1884) активно участвовал в культурной жизни России второй половины XIX в., был знаком со многими литераторами, журналистами, издателями, яркие характеристики которых находим в его письмах, опубликованных в представленном издании.

С. Т. Славутинский связан с Рязанью почти тремя десятками лет: учебы в Первой Рязанской мужской гимназии и чиновничьей службы в различных учреждениях губернского центра. Здесь он познакомился с Я. П. Полонским, с которым дружил до конца своей жизни, начал свою литературную деятельность.

Книга увидела свет в московском издательстве «Гелиос АРВ» в 2017 г. Ее уникальность состоит в том, что жизненный и творческий путь С. Т. Славутинского прослеживается на протяжении многих лет на основании подлинных документов, впервые введенных в научный оборот.

В своем выступлении директор издательства «Гелиос АРВ» Л. А. Королева сказала о месте С. Т. Славутинского в литературной жизни России второй половины XIX в., о подготовке издания, о работе по выявлению документов, вошедших в книгу, в архивах многих регионов.

Директор Белгородского литературного музея И. А. Климова рассказала о вкладе сотрудников музея в реализацию проекта издания книги «Славутинский и его современники», о деятельности музея по сохранению и популяризации творческого наследия писателей, чьи жизнь и творчество связаны с Белгородчиной.

Автор-составитель книги, литературный редактор издательства «Гелиос АРВ» Ю. А. Королева познакомила участников презентации с биографией С. Т. Славутинского, подробно рассказала о рязанском периоде его жизни, о характерных особенностях литературных произведений писателя.

Ответственный секретарь Луховицкого историко-краеведческого общества В. В. Когтев, выступивший в завершение презентации от лица присутствующих, поблагодарил создателей книги, отметил важность и необходимость подобных изданий.

Олеся Азовцева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

04.10.2017