«Ночь искусств: душа России – Рязань!»

4 ноября, в День народного единства, в библиотеке имени Горького состоялась акция «Ночь искусств: душа России – Рязань!» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств. Искусство объединяет». Праздничный вечер был приурочен к 240-летию Рязанской губернии и посвящался символам малой родины, известным уроженцам и жителям Рязани и области, историческим и культурным достопримечательностям региона, традициям народов, живущих в нашей области.

Открыли вечер юные артисты образцового хореографического ансамбля «Радость» и танцевальная команда «Конспирация».

Программа «Ночи искусств» была насыщенной и многогранной. Самые маленькие посетители стали участниками интерактивного спектакля «Сказ о Забаве Путятишне» от музея сказок «Забава». Для любителей рукоделия работали мастер-классы по изготовлению сувениров с символикой Рязанской области. Дети и взрослые рисовали известный далеко за пределами нашего города символ – «Грибы с глазами», лепили макет ракеты, учились плести обереговые куклы из лыка, набивали узоры на ткани, расписывали пряники, изготавливали миниатюрный томик стихов С. Есенина. Любой желающий мог научиться плести косы у мастериц из салона «Стрижки-Книжки».

Большой популярностью у молодежи пользовался мастер-класс по сценической речи и актерскому мастерству, традиционный мастер-класс по хореографии от школы танцев «Губернский бал» и мастер-класс по 3D-моделированию от Детского технопарка «Кванториум «Дружба».

Интересующиеся историей приняли участие в работе с редкими изданиями из фондов Президентской библиотеки на мастер-классе «Тайны Смутного времени», а на площадке регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» научились способам шифровки документов.

Почетным гостем акции стал Михаил Константинович Шелковенко, заслуженный художник РФ, член Геральдического совета при Президенте РФ, член Геральдического совета при губернаторе Рязанской области, почетный гражданин города Рязани. Михаил Константинович рассказывал о роли личности и рода в символике Рязанской области.

К празднику в библиотеке открылась выставка кукол ручной работы в нарядах женщин всех губерний Центральной России. Автор кукол – заведующая кафедрой «Дизайн среды» Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина Ирина Волкодаева. Ознакомиться с ее работами и экспонатами выставки «Символы малой родины – гордость и слава России» можно весь ноябрь.

Завершилась «Ночь искусств» выступлением квартета русских инструментов «Парафраз» Рязанской областной филармонии и песочным шоу «О Рязани» от театра песка «БРИМ».

Благодарим всех друзей и партнеров библиотеки за сотрудничество, а наших дорогих гостей за участие в акции. До новых встреч!

Любовь Лалакина, библиотекарь 1 категории
ресурсного центра по поддержке добровольчества
отдела культурных программ и коммуникаций

06.11.2018