Жизнь как подвиг

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Дарьи Матвеевны Гармаш, прошли в д. Баграмово Рыбновского района.

Бесценен вклад тружеников тыла в победу в Великой Отечественной войне. Их главным девизом стали слова «Все для фронта, все для Победы!». Лидером Всесоюзного социалистического соревнования женских тракторных бригад все годы войны были наши рязанские девчата, которые ставили рекорд за рекордом на своих стареньких тракторах, чтобы дать стране хлеба намного больше, чем в мирное время. Самоотверженность и мужество, проявленные Дарьей Гармаш и ее подругами на хлебном поле, были сродни ратному подвигу.

20 декабря участники торжественных мероприятий возложили цветы на Мемориальном военно-историческом комплексе «Рубеж» и к двум памятникам Д.М. Гармаш в д. Баграмово, почтили память легендарной женщины на кладбище в селе Горяйново.

В день рождения Дарьи Матвеевны, 21 декабря, в Баграмовском Центре народной культуры состоялся юбилейный вечер «Так пусть прославят на  века рязанских женщин работящих», в котором приняла участие библиотека им. Горького. У здания Музея обороны и тыла прошел торжественный митинг, была открыта мемориальная доска прославленной трактористке.

В Музее обороны и тыла все желающие могли познакомиться с документами, фотографиями, публикациями и письмами, отражающими жизнь страны в условиях военного времени. Среди них особое место занимают материалы, посвященные удивительной судьбе «гвардейцев трудового фронта».

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

21.12.2019