Живая душа России

24 июня сотрудники Библиотеки имени Горького совместно с музеем лоскутного шитья «Шили-были» провели мастер-класс в Ряжском краеведческом музее.

Рязанская земля – живая душа России, где каждый город со своим лицом и характером.  Творческие посиделки в музее  удались на славу.

Кажется, что на ряжской земле поют все! Глубинные звуки завораживают, летят и будто раскрывают человеку возможности для творчества. И не случайно истоки Рязанского государственного академического хора им. Е.Г. Попова лежат в селе Большие Журавинки Ряжского района Рязанской области!

Исполнила песни на стихи С.А. Есенина почетный гость мероприятия, заместитель главы администрации по социальным вопросам МО - Ряжский муниципальный район Вышегородцева Марина Николаевна. Есенинские песни звучали в исполнении директора музея Мокроусовой Юлии Владимировны.

Творческая атмосфера располагала к чтению стихотворений С.А.Есенина.

Таланты местных мастериц представлены в многочисленных экспозициях музея – это и ватные куклы, и картины, и лоскутное творчество...

За исполнением стихотворений и песен время летит быстро, а любая работа спорится. И вот уже все фрагменты одеяла были выполнены.

В настоящее время насчитывается более 250 блоков, созданных рукодельницами Рязанского края.

Мастер-класс в Ряжске закончился, а команда проекта отправилась в другие города Рязанской области. «Есенинское лоскутное одеяло» прирастает все новыми красками, а участники проекта – новыми друзьями и незабываемыми впечатлениями!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

24.06.2021