Заслуженная медаль – заслуженным людям

В преддверии празднования Дня города в библиотеке им. Горького в теплой и душевной обстановке прошла встреча с рязанцами, награжденными медалью имени Надежды Николаевны Чумаковой – нашего легендарного градоначальника.

С 1963 года в течение 23 лет она избиралась и работала председателем исполнительного комитета Рязанского городского Совета народных депутатов. Сегодня Надежду Николаевну называли бы мэром города. Медаль ее имени является формой поощрения рязанцев за заслуги в области экономики, культуры, искусства и образования, охраны здоровья и жизни, благотворительной деятельности, защиты прав граждан, охраны природы, развития спорта. На встрече присутствовали именно такие люди, отдавшие силы и знания на благо родного города и его жителей. И почти все они непосредственно работали под началом Надежды Чумаковой или тесно общались с ней в силу служебных обязанностей.

Своими воспоминаниями делились Анна Алексеевна Позднякова, 23 года возглавлявшая городской отдел культуры, Александр Сергеевич Евстефеев, который 30 лет отработал на посту генерального директора «Рязаньгоргаза», Тамара Ивановна Краско – заведующая горфинотделом, Татьяна Ивановна Обцешко – преподаватель детской музыкальной школы №1 им. Е.Д. Аглинцевой, председатель комитета ветеранов военно-морского флота Василий Николаевич Гришин.

Ведущая мероприятия, заместитель директора библиотеки Надежда Николаевна Чернова назвала время деятельности Чумаковой эпохой созидания, а заведующая сектором библиотеки, обладательница именной медали Антонина Сергеевна Ишина логически завершила эту мысль: «Мы живем с запасом того, что создано при Надежде Николаевне Чумаковой, которая пригоршнями раздавала себя людям и городу».

По свидетельствам людей, хорошо знавших председателя горисполкома, она отличалась требовательностью, твердостью характера и не была склонна к сантиментам. Однако никто из гостей библиотеки не припомнил случая, чтобы Надежда Николаевна обидела человека словом, резким высказыванием, скоропалительным решением. Напротив, все были единодушны в общем мнении, что требовательность у нее сочеталась с исключительной справедливостью. Величественная, уникальная, добросовестная, самоотверженная, скромная – такими эпитетами характеризовали ее ветераны труда. И даже Василий Николаевич Гришин, единственный из приглашенных, кто не был с ней знаком, признал, что останься она дольше на своем посту, ветераны ВМФ, вероятно, избежали бы трудностей с получением жилья, с которыми они столкнулись в свое время.

На встрече присутствовала Любовь Николаевна Волохова – двоюродная племянница Надежды Чумаковой, поделившаяся личными воспоминаниями о своей знаменитой родственнице. По ее словам, в обычной жизни Надежда Николаевна была радушной и хлебосольной хозяйкой, любила стихи (особенно Сергея Есенина), с большим удовольствием собирала грибы и ягоды, когда выпадал случай выбраться на природу. 

В случае с людьми, подобными Чумаковой, умеющими работать на будущее, важно, чтобы их бесценный опыт оставался востребованным. Надежда Николаевна – образец руководителя, на которого нужно равняться.  Единую точку зрения представителей молодого поколения высказала библиотекарь Любовь Лалакина: «Важно, что перед нами имеется такой пример трудового подвига».

Ольга Челышева,
ведущий редактор

02.08.2018