XX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»

24-27 сентября в г. Чебоксары в рамках ХVIII Форума публичных библиотек России «Библиокараван–2019» прошел XX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организованный Российской национальной библиотекой и Национальной библиотекой Чувашской Республики при поддержке Российской библиотечной ассоциации и Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

В семинаре приняли участие более 150 специалистов из 32 регионов России – библиотечные сотрудники, представители архивов и музеев, были рассмотрены актуальные и значимые вопросы в области библиотечного краеведения. Заседания вели члены Постоянного комитета секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА под руководством председателя секции, кандидата педагогических наук Надежды Михайловны Балацкой.

В рамках семинара состоялись мастер-классы «Работа с листовыми краеведческими материалами», «Документы на небумажных носителях (кино-и фотодокументы, фоно-и видеодокументы, документы на компакт-дисках): обеспечение сохранности в процессе хранения и использования», «Краеведческие проекты и развитие территории. Работа с культурно-символическими ресурсами».

Главный библиограф краеведческого информационного отдела Рязанской областной библиотеки имени Горького Розиля Кудякова выступила с докладом «Фактографическая база данных «Люди. События. Факты» на портале «Рязанское краеведение».

Видеозаписи заседаний семинара и мастер-классов доступны на Youtube-канале Национальной библиотеки Чувашской Республики по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLLBolqgAlDGI5gXavaQqVkZiGRVAcb8tJ.

Розиля Кудякова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

01.10.2019