Встреча с участниками автопробега «Москва-Ряжск-Рязань: по памятным местам Героя Советского Союза А. М. Серебрякова»

14 мая в Музее истории молодежного движения состоялась встреча с участниками автопробега, посвященного Дню Победы и присвоению школе № 2044 г. Москвы имени Героя Советского Союза А. М. Серебрякова г. Москвы.

Андрей Михайлович Серебряков родился в Ряжске в 1913 году. Во время Советско-финляндской войны в боях на Выборгском направлении старший механик-водитель танка во время разведывательного рейда в тыл врага проявил героизм, сражаясь в подбитом танке, под огнем противника устранил неисправность и вернулся на боевой машине в свою часть. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 7 апреля 1940 года. Погиб в бою за Воронеж в июле 1942 года.

Его именем названы улицы в Ряжске и Воронеже. Школа № 2044 в Москве распложена недалеко от проезда Серебрякова. Учащиеся школы, побывав на танковом биатлоне в Алабино, во главе с директором Е.С. Максимовой решили побольше узнать о танкисте Серебрякове. Они познакомились с его дочерью, вскоре в школьном музее появилась экспозиция, посвященная А.М. Серебрякову. Ныне в школе действуют патриотический клуб «Серебряковцы», кадетский класс.

В этом году в честь 110-летия Героя состоялся автопробег на его родину в Ряжск. На встрече в Музее истории молодежного движения было сказано много теплых слов в адрес директора школы Е.С. Максимовой и Л.М. Серебряковой, которая со дня его основания сотрудничает с музеем. Сотрудники РОУНБ имени Горького А. С. Ишина и Н. А. Беседина приняли участие в этом мероприятии. Было зачитано приветствие от директора библиотеки, председателя Общественной палаты Рязанской области Н. Н. Гришиной в адрес Е. С. Максимовой. Библиотеке была передана благодарность от школы № 2044 за сохранение памяти о Герое Советского Союза А. М. Серебрякове. Среди выступавших – председатель Рязанского военно-исторического общества С. В. Филимонов, председатель творческой ассоциации «Переяславль» В. И. Крылов, руководитель рязанского отделения Союза танкистов России В. Е. Гайтанов, композитор А. С. Трушин и другие.

В завершении встречи прозвучала песня «Звезда отца», написанная А.С. Трушиным на стихи члена Союза писателей России В.А. Силкина.

Наталья Беседина,
ведущий библиограф краеведческого
информационного отдела

14.05.2023