Вся жизнь – в труде

10 мая в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького для членов Рязанского областного клуба краеведов и молодежного клуба краеведов «Наследники» состоялась встреча с писателем, почетным гражданином Рязанской области А.Ф. Говоровым.

Член Союза российских писателей, лауреат региональных премий имени И.И. Срезневского и Я.П. Полонского Анатолий Федорович Говоров родился 22 июля 1940 г. в деревне Хомут Кораблинского района Рязанской области. Весь его трудовой путь (хозяйственная, партийная, профсоюзная работа) прошел в родном краю. Всю жизнь Анатолий Федорович несет в своей душе и произведениях любовь к своим землякам, малой родине, ее традициям.

После знакомства с писательницей И.К. Красногорской он начал писать книги. Ирина Константиновна не просто подала ему идею, но и поддержала в таком благом начинании. В 1996 году вышла первая книга Анатолия Федоровича «Ровесники века». С тех пор им написано более 30 книг.

В начале встречи Анатолий Федорович рассказал о председателе исполнительного комитета Рязанского городского Совета депутатов трудящихся Н.Н. Чумаковой, со дня рождения которой 30 апреля этого года исполнилось 100-лет. Анатолий Федорович был лично знаком с Надеждой Николаевной и сотрудничал с ней более пятнадцати лет. В 2012 году вышла в свет его книга «Надежда Чумакова». В этом издании собраны статьи Н.Н. Чумаковой, ее интервью, очерки журналистов и воспоминания тех, с кем ее сводила работа на ответственном посту в 1963–1986 годах.

Председатель правления Рязанского регионального отделения Союза российских писателей, главный редактор рязанского литературно-художественного и культурно-исторического альманаха «Напутствие», поэт и прозаик Владимир Борисович Орлов охарактеризовал Анатолия Федоровича как патриота с большой принципиальностью, а также отметил, что «когда писатель пропускает своих героев через душу, они получаются живыми, достоверными и создается впечатление, что ты оказываешься в том времени, о котором пишет автор».

Рассказывая о своих книгах, А.Ф. Говоров представил всем присутствующим новое издание «Жертвы террора», в котором повествуется о развитии российского терроризма в более чем полувековой период и об уроженце Сасовской земли, градоначальнике Санкт-Петербурга В. Ф. фон дер Лаунице.

В конце мероприятия все желающие получили книгу с автографом автора в подарок.

Оксана Смирнова,
главный библиограф краеведческого отдела

11.05.2023