«Время уходит – память остается»: сотрудники Рязанской областной библиотеки в годы Великой Отечественной войны

Проходят годы, сменяются поколения, но в наших сердцах живет память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне (1941–1945) и подвиге соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины. В нашей стране нет ни одной семьи и организации, которой бы не коснулась война. Не стал исключением и коллектив Рязанской областной библиотеки имени Горького. Мы помним наших коллег, которые в 1941 г. были мобилизованы в Красную Армию. Не все из ушедших на фронт вернулись с полей войны…

Призваны и ушли на фронт

Королев Григорий Тихонович (1910 1941) в 1938 г., с получением библиотекой статуса областной, исполнял обязанности директора Рязанской областной библиотеки. В 1941 г. работал заведующим методическим кабинетом. 30 апреля 1941 г. был призван на учебный военный сбор Рязанским городским военкоматом. В ноябре 1941 г. рядовой, связист Г.Т. Королев пропал без вести в районе Севастополя.

Степанов Андрей Леонтьевич (1914 1944) с должности исполняющего обязанности директора библиотеки 31 октября 1941 г. мобилизован в Красную Армию. 6 июня 1944 г. лейтенант А.Л. Степанов, командир минометного взвода 188 гвардейского стрелкового полка 63 гвардейской стрелковой Красносельской Краснознаменной дивизии был убит при ураганном артиллерийском обстреле противника в районе деревни Старый Белоостров Ленинградской области.

Каратыгин Василий Михайлович (1912  1943), заведующий производством переплетной мастерской, по совместительству заведующий хозчастью. 7 августа 1941 г. мобилизован в Красную Армию. Старшина роты 133 стрелковой дивизии В.М. Каратыгин убит 7 сентября 1943 г. во время Смоленской стратегической наступательной операции под кодовым названием «Суворов» около деревни Дарьино Ярцевского района Смоленской области.

Голынец Михаил Тимофеевич (1900 ?), заведующий отделом обработки книг. 21 сентября 1941 г. был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Рязанским райвоенкоматом. Старшина Голынец служил в 290 санитарном эвакуационном госпитале 3 Белорусского фронта. В декабре 1941 г. под Тулой был легко ранен и контужен. В мае 1944 г. при передислокации госпиталя возглавляемая им оперативная группа подготовила здание для хирургического отделения и организовала работу бригады санитаров-носильщиков, которые, почти без отдыха, в течение четырех дней перенесли свыше тысячи раненых. Михаил Тимофеевич награжден медалью «За отвагу». Демобилизовался в 1945 г., вернулся в областную библиотеку, работал в отделе обработке книг.

Финогенова Александра Васильевна (1913 ?) с августа 1938 по октябрь 1941 г. работала библиографом, затем заведующей читальным залом. В 1942 – 1945 гг. служила во фронтовом госпитале № 1091. Награждена медалями: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», значком «Отличник санитарной службы». В декабре 1946 г. вернулась на работу в библиотеку. В 1969 г. вышла на пенсию.

Матвеева Нина Васильевна (1922 ?) в 1943 г. ушла добровольцем на фронт, служила в 69 армии санитаркой, затем работала медсестрой в госпитале. Награждена медалями: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». В 1946 – 1978 гг. работала заведующей отделом обработки и комплектования, организации каталогов.

Грацианская Антонина Алексеевна (1905 ?) в 1935 г. была назначена директором Рязанской центральной библиотеки имени Горького. В 1941– 1943 г. работала заведующей методическим кабинетом. В 1942 г. исполняла обязанности народного судьи города Рязани. По совместительству была диктором областного Радиокомитета. В июле 1943 – ноябре 1948 гг. Антонина Алексеевна – член судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.».

Кудинова О.П., библиотекарь абонемента, 2 июля – 16 августа 1941 г. направлялась на работы по мобилизации в Красную Армию; 12 – 15 октября 1941 г. была командирована на работу в колхоз. С 22 октября 1941 г. переведена на работу в библиотеку агитпункта городского комитета ВКП(б). 

Гордеева А.П., старший библиотекарь, 17 сентября 1941 г. перешла на работу в госпиталь № 2988.

Грошева К.Г., заведующая книгохранилищем, 1 июля 1945 года призвана на работу в областной отдел культурно – просветительной работы.

Рязанская область одна из первых перешла на военное положение – 23 июня 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. 10 июля 1941 г. областная газета «Сталинское знамя» сообщила о массовом добровольном вступлении молодежи в ряды Красной Армии.

До начала 1944 г. линия фронта проходила всего в нескольких сотнях километров от границ нашего края. В 1941 – 1943 гг. в Рязани и Рязанской области размещались фронтовые эвакогоспитали, через которые прошла основная масса раненых и больных бойцов Западного, Брянского и Центрального фронтов.

Через пять месяцев после начала Великой Отечественной войны линия фронта подошла к Рязанской области. Осенью – зимой 1941 г. в ходе битвы за Москву рязанская земля стала ближайшим прифронтовым тылом, а затем и театром военных действий. Фашисты подошли к Михайлову. Рязань готовилась к обороне.

В годы Великой Отечественной войны деятельность работников культуры и образования была подчинена интересам защиты Родины. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы воодушевить народ единой идеей: «Все для фронта, все для победы». В это время областная библиотека должна была не только выполнять свои функциональные обязанности, но и делать все возможное для сохранности своих уникальных книжных фондов, при этом оказывая помощь городу в оборонительных работах.

В условиях военного времени библиотека работала в штатном режиме – ни на один день не прекращала обслуживание читателей. Число посетителей в это время достигало 12 тысяч в год. В структуру библиотеки входили: абонемент, читальный зал, детский отдел, методический кабинет, отдел комплектования и обработки книг, межбиблиотечный абонемент, книгохранение, справочно-библиографическая служба. В этот период в штате появился библиограф-краевед и курьер по сбору книг, задержанных читателями, при библиотеке работала переплетная мастерская.

Организовывались книжно-иллюстративные выставки, проходили литературные вечера, политинформации, лекции; библиографы работали над наполнением тематических картотек «Знатные люди нашей области» и «Рязанцы – участники войны». Был издан приказ по библиотеке о повышении ответственности сотрудников, усилена дисциплина труда. В библиотеке проводились занятия по противовоздушной и химической обороне, светомаскировке.

Сотрудники областной библиотеки, наравне с профессиональной деятельностью, вели работу по организации партийного просвещения и помощи пропагандистам и агитаторам, участвовали в сооружении оборонительных рубежей на подступах к Москве, выезжали в колхозы на уборку урожая и заготовку дров. Наиболее грамотные и подготовленные сотрудники переходили на руководящие партийные должности, вели информационно-агитационную, мобилизационную работу, служили в госпиталях, воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1943 г. в Рязанской областной библиотеке работали 20 сотрудников библиотеки, 4 представителя технического персонала, 2 переплетчика. Всего: 26 человек. Штат сотрудников библиотеки в 1944 г. – 22 человека.

За пять военных лет в Рязанскую областную библиотеку им. Горького поступило 33 750 экземпляров документов. Директором с октября 1941 г. по май 1946 г. была Ольга Михайловна Тимошина.

Во время войны существовало много форм содействия боевым частям Красной Армии, одна из них – всенародная помощь фронту. Население делало денежные и материальные взносы в Фонд Красной Армии и Фонд обороны. Почти все сотрудники платили военный налог в размере от 10 до 40 рублей.

Окончание войны и переход к мирной жизни ознаменовались резким увеличением числа читателей и посещений. К началу 1946 г. в штате областной библиотеки состояло 34 сотрудника, в том числе, 23 библиотечных работника. За первый послевоенный год книговыдача достигла 110 тысяч томов, число посещений превысило 46 тысяч; было записано более 3500 новых читателей. Библиотека стала выпускать библиографические указатели литературы в помощь производственным предприятиям. Был основан фонд книг М. Горького и литературы о нем.

Сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького помнят и гордятся коллегами, прошедшими по дорогам Великой Отечественной войны.

Сейчас, в Рязанской областной библиотеке, при поддержке Общественной палаты Рязанской области создан благотворительный фонд «Форпост», в деятельность которого входит решение широкого круга гуманитарных задач, в том числе поддержка российских военных, участвующих в специальной военной операции. Сотрудники библиотек Рязанской области, являясь представителями общественных организаций Рязанского библиотечного общества, женского движения, профсоюза работников культуры, Российского союза молодежи, волонтерских организаций, собирают средства, приобретают и направляют в освобожденные территории книги, оборудование, продукты питания, медикаменты. Дети сотрудников учавствуют в акциях «Письмо бойцу».

Коллектив библиотеки имени Горького – большая, сплоченная семья, в которой принято помогать и заботиться друг о друге, о близких нам по духу братьях и сестрах, друзьях и товарищах. Библиотекари организовали сбор одежды, вещей первой необходимости и материальных средств для жителей ЛНР и ДНР. В пунктах размещения эвакуированных создан и постоянно действует передвижной пункт библиотечного обслуживания. Волонтеры культуры проводят творческие мастер-классы, познавательные уроки и интерактивные мероприятия для взрослых, детей и подростков.

У Рязанской областной библиотеки имени Горького интересная история, которую творили и продолжают создавать замечательные люди. Работа и подвиги сотрудников библиотеки в годы Великой Отечественной войны – достойный пример для их сегодняшних коллег и будущих поколений.

Мы отдаем дань памяти и уважения всем павшим героям Великой Отечественной войны, склоняем голову перед каждым ее участником и всеми тружениками тыла. 

Работа по сбору информации о деятельности областной библиотеки в годы войны продолжается.

Наталья Самандина,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

Источники

  1. Библиотеки Рязанского региона в годы Великой Отечественной войны: материалы из истории / Ряз. обл. универс. научная биб. им. Горького; сост. Н. С. Самандина. – Рязань, 2020. – 16 с. – Текст : электронный. // Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького [официальный сайт]. – URL: https://rounb.ru/izdanija/biblioteki-rjazanskogo-regiona-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-materialy-iz-istorii (дата обращения: 30.04.2023). – Текст : электронный.
  2. Дело с ведомостями на выплату зарплаты по Рязанской областной библиотеке за 1941 год : нач. 1 янв. 1941 г. – окончено 30. сент. 1941 г. // Архив Рязанской областной библиотеки им. Горького, Бухгалтерский отдел. – Рязань, 1941. – Текст : непосредственный.
  3. Из истории Рязанской областной библиотеки имени Горького. Библиотека 1917–1945 : 1941–1945. – Текст : электронный // Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького [официальный сайт]. – Рязань, 2013–2022. – URL: https://rounb.ru/about/istorija.html (дата обращения: 30.04.2023).
  4. Инвентарная книга учета фонда Рязанской областной библиотеки им. Горького : начата 2.9.1941 г. – окончена 20.02.1942 : с инв. № 98601 по № 103525 / Рязанская областная библиотека им. Горького, отдел комплектования фонда. – Рязань, 1942. – Текст : непосредственный.
  5. Мой родной город : история Рязани с древнейших времен. – Рязань, 2007. – 363 с. – Текст : непосредственный.
  6. Плакаты времен Великой Отечественной войны : о чем рассказали архивы / Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького ; сост. Н. С. Самандина ; ред. Г. А. Долотина ; оцифровка О. А. Щелкушкиной. – Рязань, 2020. – 25 с. – Текст. Изображение : электронные. // Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького [официальный сайт]. – Рязань, 2013–2022. – URL: https://rounb.ru/izdanija/plakaty-vremen-velikoj-otechestvennoj-vojny-o-chem-rasskazali-arhivy (дата обращения 02.05.2023).
  7. Подвиг народа, 1941–1945 [сайт. – 2010–2023]. – URL: http://www.podvignaroda.ru (дата обращения: 05.05.2023). – Текст. Изображение : электронные.
  8. Приказы по библиотеке о личном составе. Общая канцелярия : нач. 20 янв. 1941, окончено 30 дек. 1941 / Рязанская областная библиотека им. Горького. – Рязань, 1941. – Текст : непосредственный.
  9. Пронина Л. А. Главная библиотека рязанского края: из истории Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького / Л. А. Пронина. – Рязань : Пресса, 2007. – С. 32–33. – Текст : непосредственный.
  10. Самандина Н. «Мы – потомки героев»: сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького в годы Великой Отечественной войны // Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького [официальный сайт] – URL: https://rounb.ru/news/my-potomki-geroev-sotrudniki-rjazanskoj-oblastnoj-biblioteki-imeni-gorkogo-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny (дата обращения  06.05.2023).
  11. Самандина Н. С. О чем рассказала книга из архива: «Акты на исключенную литературу Рязанской областной библиотеки имени Горького в 1945 году». – Текст : электронный // VIII ежегодные чтения «Памятники книжной культуры», Рязань (26 мая 2020г.). – Рязань, 2020. – URL: https://rounb.ru/pages/viii-ezhegodnye-chtenija-pamjatniki-knizhnoj-kultury (дата обращения: 05.05.2023).
  12. Сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького – участники Великой Отечественной войны. – Текст. Изображение : электронные // Культура. Рязанская область : агрегатор культурных новостей. – Рязань, 2014–2023. – URL: https://culture-rzn.ru/16595-articles-sotrudniki-ryazanskoy-oblastnoy-biblioteki-imeni-g (дата обращения:  02.05.2023).
  13. Сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького — участники Великой Отечественной войны : презентация / Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького; сост. Н. С. Самандина ; ред. Г. А. Долотина. – Рязань, 2020. – 34 слайда. – URL: https://rounb.ru/izdanija/biblioteki-rjazanskogo-regiona-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-materialy-iz-istorii-nam-est-chem-gorditsja-prezentatsija (дата обращения: 30.04.2022). – Текст. Изображение : электронные.
  14. Степанов Андрей Леонтьевич – директор Рязанской областной библиотеки имени Горького в 1941 году : к 105-летию со дня рождения (13.10.1914 – 06.06.1944) : презентация. – Текст. Изображение : электронные // Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, сост. Н.С. Самандина. – Рязань, 2013–2023. – URL: https://rounb.ru/uploads/userfiles/ppt/stepanov105let.ppt (дата обращения:  02.05.2023).
  15. Экскурсия по музейной экспозиции «Из истории Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького». – Текст. Изображение : электронные // Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. – Рязань, 2013–2023. – URL: https://rounb.ru/about/istorija.html (дата обращения 02.05.2023).

 

09.05.2023