Возвращение к родным берегам

2 июня 1808 года родился исследователь Русской Америки Лаврентий Загоскин. Он родился в Пензенской губернии, много лет провел на службе в морском флоте, совершил масштабную экспедицию, нацеленную на исследование территории Аляски, а оставив службу, обустроился в Рязанской губернии.

На флот Лаврентий Загоскин попал в 18 лет: с 1827 года служил в Каспийской флотилии, принял участие в Русско-персидской войне 1826–1828 годов, с 1835 по 1838 год служил в Балтийском флоте, а с 1838 года трудился в Российско-американской компании.

Он стал одним из первых россиян, ступивших на землю Аляски в XIX веке с целью изучения географических особенностей территории, быта и культуры населения. Экспедиция на Аляску под командированием Загоскина была предпринята в 1842 году и продолжалась более двух лет. Задача ее состояла в описании внутренних областей полуострова «в меркантильном отношении» для более успешного коммерческого использования его природных ресурсов. В книге «Пешеходная опись русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 гг. с меркаторскою картою, гравированную на меди», изданной в двух частях, дается развернутое описание внутренних областей Аляски, ее природы и  населения.

После 1850 года Лаврентий Загоскин поселился в Рязанской губернии, где было имение его жены. Исследователь скончался в 1890 году и был похоронен на кладбище Спасского мужского монастыря в Рязанском кремле.

История Русской Америки – это блестящее достижение в череде великих географических открытий, сделанных российскими исследователями. Спустя полтора столетия вновь возник интерес к этим далеким берегам, и в 2009 году в первую экспедицию по следам Загоскина отправился почетный гражданин Рязани Михаил Малахов.

За свои исследования Лаврентий Алексеевич был удостоен звания члена Императорского Русского географического общества, а Петербургская академия наук присвоила ему Демидовскую премию, считавшуюся самой почетной в России. Ознакомиться с электронной версией книги «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Л. Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 годах» можно на портале Президентской библиотеки.

https://www.prlib.ru/item/357326

https://www.prlib.ru/item/357327.

Материал подготовлен с использованием ресурсов:

histrf.ru, 62info.ru, rg.ru.

Подготовила Екатерина Сараева,
библиотекарь регионального центра
Президентской библиотеки

02.06.2020