VI Историко-краеведческие Влазневские чтения прошли в Луховицах

Шестые Историко-краеведческие Влазневские чтения прошли 30 марта в Луховицкой межпоселенческой библиотеке имени поэта Ивана Морозова.

Мероприятие посетил глава городского округа Луховицы Сергей Тимохин.

На Влазневских чтениях с докладами выступали историки, занимающиеся краеведением уже не один год, представители не только Луховиц, но и Коломны, Зарайска, Рязани. А.А. Шаблин, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории и муниципального управления ГСГУ, кандидат исторических наук, сделал доклад на тему «Корреспонденции В.К. Влазнева как форма краеведческой работы». Его коллега по университету, доцент кафедры русского языка и литературы ГСГУ, кандидат филологических наук А.Ю. Козлова, в своем докладе обратилась к теме «Работа В.К. Влазнева по собиранию диалектного материала». Л.С. Бойкова, учитель истории и обществознания Ловецкой СОШ, аспирант РГУ имени С.А. Есенина, выступила на конференции с темой «Дединово в краеведческих описаниях Н.В. Любомудрова, В.А. Докудовского, В.К. Влазнева». Т.В. Старостина, ведущий библиограф Коломенской городской библиотечной системы, выступила с темой «Сочинения В.В. Селиванова как источник краеведческой информации». О своем земляке, жителе Зарайска, – величайшем ученом-лингвисте, педагоге, писателе и прекрасном человеке В.В. Виноградове рассказала на конференции заведующая отделом обслуживания Зарайской центральной библиотеки С.Б. Рыльская. Заведующая отделом Луховицкого историко-художественного музея (музей «Рыбацкая слобода с. Ловцы) Т.И. Пискунова обратилась к теме меценатства в образовании в нашем крае на примере известного благотворителя И.К. Цыпулина.

Рязань на конференции представлял ведущий научный сотрудник Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Николай Семенович Попов. Он сделал доклад «Рязанский помещик Федор Федорович Достоевский». В нем раскрыта тема службы и проживания в Рязани сына знаменитого писателя и философа Федора Михайловича Достоевского – Федора.

Николай Попов,
ведущий научный сотрудник краеведческого информационного отдела

30.03.2023