Верный последователь Льва Толстого

3 февраля исполняется 140 лет со дня рождения Ивана Михайловича Индюшкина – тульского крестьянина, торгового служащего, стоявшего в начале XX века у истоков профсоюзного движения в Рязани, толстовца по убеждениям и собирателя богатой домашней библиотеки.

О личности Индюшкина до недавнего времени ничего не было известно. Изучение книг из его собрания и работа в архивах позволили пролить свет на судьбу этого незаурядного человека, приблизиться к пониманию его характера и мировоззрения.

В фондах Рязанской областной библиотеки сегодня хранится 72 книги Ивана Михайловича. Примечательно, что две трети из них посвящены жизни и творчеству Льва Толстого. Будучи уроженцем Тульской губернии, Индюшкин преклонялся перед гением великого земляка, разделял и пропагандировал его взгляды. Для своей библиотеки он приобретал как сочинения классика, так и исследовательскую, критическую и мемуарную литературу, необходимую для всестороннего изучения творческого и жизненного пути писателя.

Примкнув к толстовству в 1907 году, Индюшкин стал членом Московского вегетарианского общества, учредителями которого являлись ближайшие сподвижники Льва Николаевича: Владимир Чертков, Иван Горбунов-Посадов и Павел Бирюков. Тёплые дружеские отношения связывали его с «последним летописцем и первым историком» жизни и творчества Толстого – Николаем Гусевым, служивший личным секретарём писателя в 1907–1909 годах. В 1909 году за распространение запрещённых в России сочинений классика Гусева арестовали и сослали в Чердынь. Впоследствии он стал автором фундаментальных трудов о Толстом и возглавлял музей писателя в Москве. Сохранилась книга, подписанная им в 1927 году своему рязанскому товарищу: «Милому Ивану Михайловичу Индюшкину от редактора».

Как толстовец Индюшкин пользовался авторитетом среди широких слоёв населения Рязани, всеобъемлюще проповедуя религиозно-этические идеалы толстовцев, их гуманистические и пацифистские воззрения, «непротивление злу насилием». Заветы Льва Николаевича он пронёс через страшные 1930-е годы, когда «контрреволюционной деятельностью» привлёк внимание ОГПУ, через Сиблаг, Озёрлаг и Потьму. В Рязань он уже больше не вернулся. Почти 100 лет спустя несколько десятков книг со штампом библиотеки И. М. Индюшкина бережно хранят память о своём владельце.

Оксана Агапкина,
научный сотрудник центра редких и ценных изданий

03.02.2022