Великий сын Пителинской земли

Под таким названием 10 июня в Пителинском районе прошел литературно-музыкальный праздник, посвященный 95-летию со дня рождения Бориса Можаева.  Писатель, драматург, журналист, публицист, он  занимает одно из ведущих мест в отечественной литературе; его произведения, написанные в середине XX века, актуальны и сегодня, они  волнуют всех, кому небезразлична судьба русской деревни.

В центральной районной библиотеке имени Б.А. Можаева создана комната-музей  писателя, где собраны его книги и публикации в журналах, в том числе с автографами, произведения о нем; освещены различные стороны его деятельности, воссоздан рабочий уголок с неизменной портативной пишущей машинкой.

На празднике можаевскую  любовь к родной земле, русским мужикам и бабам, работающим на ней,  очень точно и удачно передали земляки писателя – самодеятельные артисты  Пителинского РДК, продемонстрировав  при этом высокое профессиональное мастерство.

Приветствуя участников и гостей праздника, глава районной администрации А.Ю. Гаврилов  говорил о значении имени и творчества Бориса Можаева  для развития района.

На празднике выступили рязанские поэты и писатели: члены Союза писателей России Владимир Петропавловский, Дмитрий Аравин, Владимир Хомяков, член Российского союза профессиональных литераторов Лидия Терехина, член литературного объединения «Волна» Антонина Котова.

Музыкальные подарки пителинцы получили от творческих коллективов Шацкого, Сасовского, Ермишинского, Кадомского, Касимовского районов.           Книги для пополнения фонда библиотеки имени Б.А. Можаева подарила Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького.         

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности 

10.06.2018