Вдохновляясь Рязанью

С 12 по 16 июня в Рязани побывали семейные группы во главе с Ириной Владиславовной Захаровой, старшим научным сотрудником отдела эстетического воспитания детей и юношества Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, и Еленой Юрьевной Фесенко, генеральным директором столичного издательства «Лингва-Ф».

Вдохновленные рассказами Ирины Владиславовны о библиотеке им. Горького, в которой она дважды проводила успешные книжные презентации, о гостеприимном характере и отзывчивости рязанцев, они решили побывать на нашей древней земле, чтобы узнать больше о Рязанском крае, его культуре, искусстве, науке и людях, прославивших его на весь мир.

Сотрудники «Горьковки» выступили в роли волонтеров, составив маршрут культурно-познавательного тура, сопровождая гостей на каждом этапе их передвижения, выступая грамотными и широко осведомленными экскурсоводами, когда того требовали обстоятельства. Передавая эстафету друг другу, они познакомили наших гостей с главнейшими достопримечательностями. За несколько дней пребывания дети и взрослые побывали в тех местах, на тех ключевых объектах, о которых знает каждый россиянин и безошибочно назовет малую родину конкретной личности.

Готовя программу, библиотека взаимодействовала с государственными учреждениями федерального и областного уровней, с муниципальными и городскими организациями. Нам доводилось это делать и прежде, но, пожалуй, впервые было задействовано столько учреждений культуры одновременно. И мы справились! Мы в очередной раз проверили свои возможности и убедились, что можем очень многое! Пользуясь случаем, от всей души благодарим наших коллег из музеев и коллективы всех без исключения организаций и компаний за помощь и сотрудничество.

Семейные группы побывали на территории Старой Рязани, ознакомились с экспозициями дома-музея И.П. Пожалостина в Солотче, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константинове, Мемориального музея-усадьбы И.П. Павлова в областном центре; они остались в восторге от сказочно красивой усадьбы С.П. фон Дервиза в селе Кирицы Спасского района, были приятно удивлены тем, с каким уважением сохраняют память об А.И. Солженицыне в художественной галерее гостиничного комплекса «Боровница» в Солотче. Их восхитили историко-культурные богатства Рязанского кремля, впечатлили коллекции Рязанского государственного художественного музея им. Пожалостина, собрание Спасского историко-археологического музея им. Г.К. Вагнера, по-домашнему милые образцы музея леденца и музея «Фабрика игрушек». Даже рязанцы, посещая эти места, каждый раз заново переживают чувство гордости за свой край, москвичи же признались, что практически ощутили связь с предками, почувствовали невероятную энергетику территории. 

Завершающим аккордом каждого дня для экскурсантов было посещение фестиваля искусств «Кремлевские вечера».  

 Вот что написала Елена Фесенко на своей странице в Facebook: «Свозили семейные группы в Рязань!! Неоценимую помощь в организации поездки нам оказала областная библиотека и директор Наталья Николаевна Гришина. Сколько мы всего успели за три дня и две половинки – в одном посте и не пересказать!! Рязанский кремль, художественный музей, центр народного творчества, музей леденца и игрушки, Старая Рязань, Солотча, Константиново и Кирицы... Каждый вечер дополнительный бонус – музыкальный фестиваль «Кремлевские вечера»!! Ну и главное – это прекрасные люди, специалисты, встречи с которыми нам подарило это путешествие!! Рязанская земля гостеприимна и неисчерпаема талантливыми людьми!! Путешествуйте по России!!»

Наши московские друзья пообещали вернуться еще раз, а мы будем с нетерпением ждать их снова, ведь Рязанскому краю еще есть, чем удивить!

Проведение экскурсий входит в перечень услуг «Горьковки». У нас разработано несколько интереснейших маршрутов по городу и области, ряд экскурсионных лекций в самой библиотеке. А детвору приглашаем на увлекательные игры, викторины и мастер-классы. Библиотекари всегда рады организовать для вас интеллектуальный и интересный досуг.

Ольга Челышева,
ведущий редактор

17.06.2019