В селе Кораблино Рязанского района открылся музей «Родина казачества»

Идея создания музея рязанского казачества, открытого в рамках региональной госпрограммы «Развитие местного самоуправления и гражданского общества», была реализована активистами Хуторского казачьего общества «Кораблинское». Музейная экспозиция организована в Кораблинском доме культуры с использованием субсидии государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

С селом Кораблино связано первое упоминание в летописях о рязанских казаках и состоявшейся в этих местах зимой 1443-1444 гг. битве на реке Листань. В этом сражении войско великого князя московского Василия II совместно с мордовским подкреплением и рязанскими казаками разгромило татарское войско царевича Мустафы.

В экспозиции представлены живописные картины, изображающие битву на реке Листань, предметы быта казаков, книги и почитаемые иконы. Особыеэкспонаты выставки – подлинные вещи бойцов 18-й кавалерийской дивизии времен Великой Отечественной войны, которые помогли собрать активисты регионального отделения Поискового движения России. Организаторы музея планируют его расширение и создание экспозиции под открытым небом.

По материалам сайта правительства Рязанской области

20.12.2022