В с. Орехово Спасского района состоялись торжественная церемония открытия обновленного памятника участникам Великой Отечественной войны и закладка фундамента музейно-просветительского комплекса

В церемонии приняли участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, заместитель министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков, представители администраций Спасского района и Лакашинского сельского поселения, музея К.Э. Циолковского в с. Ижевском Спасского района, Ассоциации частных и народных музеев России.

Памятник участникам Великой Отечественной войны в с. Орехово был установлен в 70-х годах прошлого века. Его реконструкция и благоустройство территории проведены с участием Ассоциации частных и народных музеев России и при поддержке жителей села и администрации муниципального образования.

В течение всего дня на территории мемориального комплекса работали выставки: «Безсмертный полк Валаама» частного передвижного музея Ивана Марценюка, «Оружие победы» частного музея «Синявинские высоты» из г. Касимов с экспозицией Рязанского регионального отделения Поискового движения России и фотовыставка «Наша Победа».

В этот же день состоялась церемония закладки фундамента нового музейно-просветительного комплекса «Орехово», который будет включать в себя музей мировой каллиграфии, музей русских гуслей и китайского щипкового музыкального инструмента гуцинь и другие частные музеи. Кроме того, представители музея К.Э. Циолковского и Ассоциации частных и народных музеев России подписали соглашение о сотрудничестве.

По материалам сайта правительства Рязанской области

Фотография с сайта правительства Рязанской области

03.09.2021