В Рязанском художественном музее открылась выставка, посвященная творчеству Андрея Арсеньевича Тарковского

Выставка «Сотворение Родины», посвященная 90-летию со дня рождения режиссера, проходит в рамках одноименного проекта. В течение нескольких дней пройдут творческие встречи, лекции и мастер-классы ведущих преподавателей ВГИКа. Сын режиссера в память об отце подготовил документальный фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва».

Экспозиция состоит из 12 стендов и рассказывает об основных этапах творческого пути Тарковского. Особое место занимает период жизни режиссера в поселке Мясной Путятинского района, где находится его дом. По поручению Губернатора Рязанской области Николая Любимова там сейчас ведется работа по созданию культурного центра «Тарковский». В августе проект будет представлен общественности.

По словам губернатора, музейный комплекс может стать единой площадкой для общения, совместного изучения опыта режиссера, его мировоззрения и таланта. Для этих целей планируется включить в проект различные экспозиции, зрительные залы и библиотеку. При этом важно решить вопросы сохранения природного ландшафта, окружающего дом режиссера.

По материалам сайта правительства Рязанской области

05.04.2022